Esportes

Tabela e classificação da Superliga Masculina de Vôlei – 2015/2016

CURTA o Perspectiva OnLine no Facebook e acompanhe as atualizações da tabela da Superliga Masculina

CLIQUE AQUI PARA VER A CLASSIFICAÇÃO 


superliga

  • Veja AQUI  a tabela da Superliga Masculina 2016/17

PARTICIPANTES 

Bento Vôlei (RS)                                                     Minas Tênis Clube (MG)

Brasil  (SP)                                                                    Montes Claros Vôlei (MG

Maringá Vôlei (PR)                                    Cruzeiro (MG)

Taubaté (SP)                                                           São José dos Campos (SP).

Juiz de Fora Vôlei (MG)                                                      Sesi-SP

Canoas (RS)                                               Voleisul (RS)

FASE CLASSIFICATÓRIA – TURNO

1ª RODADA

07.11.2015 (Sáb)

13:00h

Sportv

VOLEI BRASIL  3  X  0   MARINGÁ  VOLEI

Campinas/Taquaral

07.11.2015 (Sáb)

14:00h

Redetv

MINAS TÊNIS CLUBE 0  X 3  SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Belo Horizonte/Arena Minas

08.11.2015 (Dom)

18:00h

VOLEISUL 3  X 0 JUIZ DE FORA VOLEI

NOVO HAMBURGO/GINÁSTICA

08.11.2015 (Dom)

18:00h

MONTES CLAROS VOLEI 3 X 2 FUNVIC/TAUBATÉ

MONTES CLAROS/TANCREDO NEVES

09.11.2015 (Seg)

18:30h

SPORTV

CANOAS 0 X 3 SESI-SP

CANOAS/LA SALLE

18.11.2015 (Qua)

20:00h

BENTO VOLEI X CRUZEIRO VOLEI

BENTO GONÇALVES/MUNICIPAL

2ª RODADA

11.11.2015 (Qua)

18:30h

SPORTV

 CRUZEIRO VOLEI  3 X 1 CANOAS

CONTAGEM / MG/DO RIACHO

12.11.2015 (Qui)

19:30h

JUIZ DE FORA VOLEI 2 X 3  MARINGÁ
JUIZ DE FORA/UFJF

12.11.2015 (Qui)

20:00h

SESI-SP 2 X 3 MONTES CLAROS VOLEI

SÃO PAULO/VILA LEOPOLDINA

12.11.2015 (Qui)

20:00h

VOLEI BRASIL  3 X 1 MINAS TÊNIS CLUBE

CAMPINAS/TAQUARAL

12.11.2015 (Qui)

20:00

TAUBATÉ 3 X 0 BENTO VOLEI

TAUBATÉ/ABAETÉ

12.11.2015 (Qui)

19:30h

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 1 X 3 VOLEISUL

3ª RODADA

14.11.2015 (Sáb)

19:00h

 CRUZEIRO VOLEI 3 X 0 MARINGÁ VOLEI

CONTAGEM /DO RIACHO

14.11.2015 (Sáb)

18:00h

JUIZ DE FORA VOLEI 1 X 3 CANOAS

JUIZ DE FORA/UFJF

14.11.2015 (Sáb)

21:30h

SPORTV

SESI-SP  0 X 3  MINAS TÊNIS CLUBE

SÃO PAULO/VILA LEOPOLDINA

14.11.2015 (Sáb)

18:00h

VOLEI BRASIL  1 X 3 MONTES CLAROS VOLEI

CAMPINAS/TAQUARAL

14.11.2015 (Sáb)

18:30h

TAUBATÉ 3 X 1 VOLEISUL

TAUBATÉ/ABAETÉ

14.11.2015 (Sáb)

19:00h

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 3 X 1 BENTO VOLEI

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/TENIS CLUBE

4ª RODADA

18.11.2015 

18:15h

 

MONTES CLAROS VOLEI  0 x 3 SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

MONTES CLAROS/TANCREDO NEVES

22-25   13-25  14-25

20.11.2015

20:00h

BENTO VOLEI 3 X 2 JUIZ DE FORA VOLEI

BENTO GONÇALVES/MUNICIPAL

25-19    16-25   25-18  20-25  15-10

20.11.2015

20:00h

VOLEISUL  1 x 3  CRUZEIRO VOLEI

NOVO HAMBURGO/GINÁSTICA

22-25  18-25 25-18  21-25

21.11.2015 (Sáb)

10:30h

SPORTV

 MARINGÁ 1  x 3  SESI-SP

Maringá

23-25     13-25    13-25    19-25

21.11.2015 (Sáb)

14:45h

SPORTV

TAUBATÉ 3  X 2 MINAS TÊNIS CLUBE

TAUBATÉ/ABAETÉ

20-25  25-16  16-25  25-22  15-11

22.11.2015 (Dom)

14:00h

Sportv

CANOAS  2  X 3 VOLEI BRASIL 

Porto Alegre- Grêmio Naútico União-POA

25-23  21-25 17-25 25-23  13-15

5ª RODADA

25.11.2015 (Sáb)

18:45h

TAUBATÉ  3  X 0  VOLEI BRASIL

TAUBATÉ/ABAETÉ

25-17  25-20   25-23

 

25.11.2015

19:30h

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS  1 x 3 SESI-SP

19-25  25-22  19-25   20-25  23-23

25.11.2015

19:30h

JUIZ DE FORA VOLEI  1 x 3 MINAS TÊNIS CLUBE

23-25 26-24 18-25 15-25

 

26.11.2015 

19:15h

MONTES CLAROS VOLEI   1 x 3  CRUZEIRO VOLEI

MONTES CLAROS/TANCREDO NEVES

24-26  21-25  26-24 22-25

26.11.2015 

20:00h

 

VOLEISUL 3  x  0  MARINGÁ

NOVO HAMBURGO/GINÁSTICA

25-17  25-17 25 x 21

 

26.11.2015 

20:00h

BENTO VOLEI 0 X  3 CANOAS

BENTO GONÇALVES/MUNICIPAL

23-25   22-25 20 x 25

6ª RODADA

28.11.2015 

18:00h

 

MONTES CLAROS VOLEI  3 x 0 JUIZ DE FORA VOLEI

MONTES CLAROS/TANCREDO NEVES

25 x 19  25 x 17  25 x 15

 

28.11.2015

19:00h

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS  1  x  3 VOLEI BRASIL 

17 x 25  22 x 25  27-25   26-28

 

28.11.2015

20:00h

BENTO VOLEI 3  X  0   MARINGÁ VOLEI

BENTO GONÇALVES/MUNICIPAL

25-22 25-19  25-22

 

 

28.11.2015 

21:30h

SPORTV

TAUBATÉ 3  x 0  SESI-SP

TAUBATÉ/ABAETÉ

25-21   25 -23  25-22

 

29.11.2015 

10:30

SPORTV

CRUZEIRO VOLEI  3 X 0  MINAS TÊNIS CLUBE

25-21  25-22  25-17

 

01-12.2015

20:00

VOLEISUL   3 X 2 CANOAS  

26-28  25-21  25-21   20-25  15-13


7ª RODADA

05.12.2015 

14:45
 Redetv

 Cruzeiro Volei  3 X  1  São José dos Campos

Do Riacho-Contagem-MG

25-26    25-29    21-25  25-19

18:00

Juiz de Fora Volei  1 x 3   Taubaté

UFJF- Juiz de Fora

22-25  25-24  17 x 25  18-25

 18:00

 Maringá  1  X 3  Montes Claros Volei

Chico Neto- Maringá
 24-26   23 – 25  25-19   15- 25

20:00

Bento Volei 1 x 3 SESI

Municipal- Bento Gonçalves

17 x 25  25-23  21-25   20-25

20:00

Voleisul   0 X 3 Volei Brasil 

Ginástica-Novo Hamburgo

12 x 25  16-25  16-25

06.12.2015

12:15h

Sportv

Canoas  0  X 3 Minas Tenis Clube

Canoas- La Salle

23-25   22-25  15-25

 

8ª RODADA

10.12.2015 

19:30h

 Maringá Volei 3 x 1 São José dos Campos

MARINGÁ – CHICO NETO

22-25    29-27   28-26   25-18

10.12.2015 

20:00h

SESI-SP 3 x 0  Juiz de Fora Volei

SÃO PAULO – VILA LEOPOLDINA

25-16  25-23  31-29

10.12.2015 

20:00h

Taubaté  2 x 3  Canoas  

Taubaté/Abaeté

21-25   25-18  31-33 25-19  9-15

10.12.2015 

20:00h

Montes Claros Volei 3 x 1 Voleisul

MONTES CLAROS – TANCREDO NEVES

25-23  25-18 28-30  25-18

10.12.2015 

21:00h

SPORTV

Volei Brasil 2 x 3   Cruzeiro Volei

 28-26   22-25  16-24   18-25   12-15

14.12.2015 

18:30

SPORTV

  Minas Tenis Clube x Bento Volei

 

9ª RODADA

12.12.2015 

14:45h

REDE TV

 

Volei Brasil(SP) 3 x 1 Juiz de Fora Volei (MG)

Taquaral- Campinas

25-10  25-19  22-25 25-18

 

12.12.2015 

18:00h

Sportv

 

SESI (SP) 3 X 2 Cruzeiro Volei(MG)  

Vila Leopoldina – São Paulo

22-25  25-19  25-23  15-25  15-12

 

12.12.2015 

18:00h

Montes Claros Volei (MG) 3 X 2 Bento Volei(RS)

Tancredo Neves- Montes Claros

19-25  25-22  25-17  17-25  15-6

12.11.2015 

18:30h

 

Taubaté (SP) 3 x 2  Maringá Volei(PR)

Abaeté- Taubaté

25-23  25-15  16-25  22-25  15-8

12.12.2015 

19:00h

São José dos Campos(SP) 2 X 3 Canoas(RS)

Clube Comercial de Lorena -SJ Campos

23-25   25-18  25-22  24-26  12-15

12.12.2015 

20:30h

Sportv

Minas Tenis Clube (MG) 3 X 1 Voleisul (RS)

Arena Minas- BH

25-16  25-17  21-15  25-22

 

10ª RODADA

17.12.2015

18:30h

Sportv

Canoas (RS) 3 x 1 Montes Claros Volei (MG)

La Salle/Canoas

25-15  25-21   22-25  25-22

17.12.2015

20:00h

Voleisul  (RS) 1 x 2  SESI(SP)

Ginástica-NH

22-25  21-25  33-31

17.12.2015

21:00h

Sportv

Bento Volei (RS) 3 x 2  Volei Brasil (SP)

Ginásio Municipal/Bento Gonçalves

25-22 25-22 20-25 19-25 15-8

19.12.2015

11:30h

Sportv

Maringá(PR) 2 X 3  Minas Tenis Clube

Chico Neto-M aringá

25-23  19-25  29-27  16-25  10-15

19.12.2015

18:00h

Juiz de Fora Volei  (MG) 2 x 1  São José dos Campos (SP)

UFJF- Juiz de Fora

25 x 21  18 x 25  26 x 24

19.12.2015

19:30

Sportv

Cruzeiro Volei (MG) 3  x 1 Taubaté (SP)

Do  Riacho -Contagem

25-20  25-16  17-25 25-23

11ª RODADA

21.12.2015 

19:30

Sportv

SESI 3 X 2  Volei Brasil  

Vila Leopoldina- São Paulo

17-25  25-21  29-27  21-25  15-7

21.12.2015 

21:45h

Sportv

Cruzeiro 3 x 0 Juiz de Fora Volei

Do Riacho – Contagem

25-21   25-23  25-23

22.12.2015 

19:30h

Maringá Volei 3 x 0 Canoas

Chico Neto- Maringá

25-23  25-20  25-22

22.12.2015 

19:30h

Minas Tenis Clube 3  x 2 Montes Claros Volei

Arena Minas- BH

24-26 25-22  25-22  17-25  15-11

22.12.2015 

20:00h

Taubaté 3 x 0 São José dos Campos

Abaeté- Taubaté

25-23  25-22  25-18

23.12.2015 

19:30h

Sportv

Voleisul x Bento Volei

Ginástica- NH

 

Returno

Rodada 1

09-01-2016

18:00

Juiz de Fora Volei 3 x 2 Voleisul

UFJF-Juiz de Fora

25-23 20-25  25-27  25-23  15-11

09-01-2016

19:00

São José dos Campos 3 x 2 Minas Tenis Clube

Tenis Clube-S.J.Campos

20-25  25-21 25-19  22-25  15-13

09-01-2016

19:00

Cruzeiro Volei 3  x 0 Bento Volei

Do Riacho-Contagem

25-29  25-21  25-19

09-01-2016

20:00

SESI 3 x 2 Canoas

Vila Leopoldina-SP

26-24 20-25 27-29 25-18  15-12

19-02-2016

20:30

Maringá x Volei Brasil

Chico Neto- Maringá

09-01-2016

21:45

Sportv

Taubaté 3 x 0 Montes Claros

Abaeté- Taubaté

25-20 27-25 25-19

Rodada 2

20-01-2016

19:30

Minas Tenis Clube 0 x 3  Taubaté

Arena Minas- BH

24-26  19-25  22-25

16-01-2016

18:00

Volei Brasil 2 x 3 Canoas

Taquaral- Campinas

25-16 21-25 22-25 25-21  14-16

16-01-2016

18:00

Juiz de Fora Volei 1  x 3 Bento Volei

UFJF- Juiz de Fora

20-25 25-20  19-25 18-25

16-01-2016

19:00

Cruzeiro 3 x 1Voleisul

Do Riacho- Contagem

25-17 23-25  25-21 25-18

21-01-2016

19:00

São José dos Campos 2 x 3Montes Claros

Tenis Clube- São Jose dos Campos

19-25  25-17  34-36  25-20  5-15

16-01-2016

21:30

Sportv

SESI 3 x 1 Maringá Volei

Vila Leopoldina- SP

24-26  25-22   27-25  25-21

Rodada 3

28-01-2016

19:30

Maringá 2 x 3  Juiz de Fora

Chico Neto- Maringá

24-26 25-27  25-28 25-20  10-15

28-01-2016

20:00

Montes Claros 1 X 3 SESI

Tancredo Neves- Montes Claros

20-25  25-23 16-25  15-25

28-01-2016

20:00

Voleisul  3 x 2 S. José dos Campos

Ginástica- NH

25-19  25-27 20-25  28-26  16-14

 

28-01-2016

20:00

Bento Volei 2 x 3 Taubaté

Municipal- Bento Gonçalves

25-16  25-20 21-25 19-25 13-15

28-01-2016

20:00

Canoas 1  X 3 Cruzeiro

La Salle- Canoas

25-14  23-25  21-25 14-25

28-01-2016

21:00

Sportv

Minas Tenis Clube 0  x  3 Volei Brasil

Arena Minas-BH

21-25 22-25  21-25

Rodada 4

30-01-2016

12:00

Sportv

Maringá 0 x 3 Cruzeiro

Chico Neto- Maringá

26-28  18-25 24-26

 

30-01-2016

14:45

RedeTv

Minas Tenis Clube 3  x 2  SESI

Arena Minas- BH

23-25 20-25  25-22 25-21 17-15

 

30-01-2016

18:00

Montes Claros 1 x 3 Brasil

Tancredo Neves- Montes Claros

25-19  21-25  21-25  16-25

30-01-2016

18:00

Canoas 3 X 0  Juiz de Fora

La Salle- Canoas

25-20  25-15  25-16

30-01-2016

20:00

Voleisul  0 x 3 Taubaté

Ginástica-NH

21-25 26-28  19-25

30-01-2016

20:00

Bento Volei  0 x  3 São José dos Campos

Municipal- Bento Gonçalves

21-25 21-25  23-25

Rodada 5

04-02-2016

19:30

Maringá  3 x 0   Bento Vôlei

Chico Neto- Maringá

25-23  25-22  28-26

 

04-02-2016

19:30

Minas Tenis Clube 3  x 1  Juiz de Fora Vôlei

Arena Minas-BH

19-25  25-22  25-14  25-21

04-02-2016

20:00

Canoas 3 x 0  Voleisul

La Salle- Canoas

25-21  25-15 25-23

04-02-2016

20:00

Brasil 0 x 3  Taubaté

Taquaral- Campinas

23-25  29-31 20-25

04-02-2016

20:00

 Cruzeiro 1 x 3 Montes Claros

Do Riacho- Contagem

24-26  20-25  25-14 22-25

04-02-2016

20:00

SESI  3 x 2 S. José dos Campos

Vila Leopoldina- SP

22-25  28-26  18-25 25-23 16-15


 

CLIQUE AQUI PARA VER A CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA EM 29/02/2016


 

Rodada 6

13-02-2016

11:30

Sportv

SESI-SP 2 x 3  Taubaté

Vila Leopoldina-SP

25-20 25-27  22-25  27-25 11-15

 

13-02-2016

14:45

Sportv

Brasil 3 x 1 S. José dos Campos

Taquaral-Campinas

25-17  23-25  25-19 25-23

 

13-02-2016

18:00

Maringá Vôlei 3  x 1 Voleisul

Chico Neto- Maringá

25-20 15-25 25-19  23-19 25-21

13-02-2016

18:00

La Salle 0  x 3  Bento Vôlei

La Salle- Canoas

21-25  25-27 20-25

 

13-02-2016

18:00

Juiz de Fora 2  x 3  Montes Claros

UFJF- Juiz de Fora

20-25 33-35 26-24 25-21  10-15

13-02-2016

19:00

Minas 0  x 3 Cruzeiro

Arena Minas-BH

21-25 25-27 24-26

Rodada 7

22 -02-2016

18:30

Sportv

Minas 3  x  1 Canoas

 25-20  25-21  21-25  25-21
Arena Minas-BH

25 -02-2016

19:30

São José dos Campos 0  x  3  Cruzeiro

Tenis Clube-SJCampos

17-25 22-25 11-25

25 -02-2016

20:00

Montes Claros 3  x 0 Maringá Vôlei

Tancredo Neves- Montes Claros

29-27 25-22 25-20

25 -02-2016

20:00

SESI-SP  1  x 3 Bento Vôlei

Vila Leopoldina-SP

21-25 25-23 17-25 21-25

 

25 -02-2016

20:00

Taubaté 3 x 0 Juiz de Fora Vôlei

Abaeté- Taubaté

25-16 26-24 25-14

25 -02-2016

20:00

Brasil 3  x 0 Voleisul

Taquaral- Campinas

25-20 25-17 25-21

Rodada 8

27.02.2016 

14:40h

Redetv

 

Taubaté (SP)  1 x 3 Cruzeiro

Abaeté- Taubaté

22-25  25-22 26-28 17-25

27.02.2016 

16:00h

Minas Tenis Clube (MG) 2  X  3  Maringá -PR

Arena Minas- BH

25-22 21-25 25-21  29-31  12-15

 

27.02.2016 

18:00h

Montes Claros Volei  3  x 1  Canoas)

Tancredo Neves- Montes Claros

23-25 25-18 25-19 34-32

27.02.2016 

19:00h

Sportv

São José dos Campos 3 x 0 Juiz de Fora Volei

Tenis Clube- SJC

25-21 25-16 29-27

 

27.02.2016 

20:00h

SESI 1 x 3 Voleisul

Vila Leopoldina-SP

28-30 19-25 25-20 17-25

29.02.2016 

18:30h

Sportv

Brasil  3  x  2 Bento Vôlei

Taquaral- Campinas

13 x 25    25 x 23    23 x 25 25-16  23-21

 

Rodada 9

19 -02-2016

19:30

Juiz de Fora Vôlei  1 x 3 SESI

UFJF- Juiz de Fora

14-25 20-25 25-20 20-15

03-03-2016

19:30

São José dos Campos  2 x 3  Maringá Vôlei

Tenis Clube-SJCampos

19-25  25-21 22-25 25-22 10-15

03-03-2016

20:00

Voleisul   3 x 0 Montes Claros

Ginástica-NH

25-16 25-17 26-24

03-03-2016

20:00

Canoas 0 x 3 Taubaté

La Salle- Canoas

23-25  23-25 23-25

03-03-2016

20:00

Bento Vôlei 3  x 1 Minas  Tenis Clube 

Municipal- Bento Gonçalves

25-20 25-22 22-25 25-23

03-03-2016

21:30

Sportv

Cruzeiro Vôlei 3  x 1 Brasil

Riacho- Contagem

25-21 23-25 25-17 25-23

 

Rodada 10 

05.03.2016 

14:45

Redetv

Juiz de Fora Vôlei  1 x 3 Brasil

UFJF- Juiz de Fora

31 x 29  13 x 25 18-25 22-25

05.03.2016 

18:00

Maringá Vôlei  1 x 3 Taubaté

Chico Neto- Maringá

25-23  17-25  20-15 20-25

05.03.2016 

18:00

Canoas 0  x 3 São José dos Campos

La Salle-Canoas

25-27 18-25  21-25

05.03.2016 

20:00h

 

Bento Vôlei 3 x  1 Montes Claros

Municipal- Bento Gonçalves

25-19  29-27 21-25 25-19

05.03.2016 

20:00h

Voleisul  3 x 0 Minas Tênis Clube

Gnástica-NH

42-40  25-23  25-15

05.03.2016 

21:30h

Sportv

Cruzeiro Vôlei  3 x 1  SESI

Riacho- Contagem

25-19  29-27 21-25  25-19

 

Rodada 11

09.03.2016 

20:00h

Bento Vôlei 3 x 2 Voleisul

Municipal- Bento Gonçalves

19-25 21-25 25-20 36-34 15-12

 

09.03.2016 

20:00h

Canoas 3 x 0 Maringa  Vôlei 

La Salle-Canoas

25-18 25-11 25-20

09.03.2016 

20:00h

Montes Claros 3 x 2 Minas

Tancredo Neves- Montes Claros

27-29 25-22 21-25 25-22 21-19

09.03.2016 

20:00h

Brasil  3 x 1 SESI

Taquaral – Campinas

22-25 25-16 25-21 25-22

09.03.2016 

20:00h

S. José dos Campos  3  x 2 Taubaté

Tenis Clube- SJC

17-25 25-17 25-21 23-25 15-12

09.03.2016 

20:00h

Juiz de Fora Vôlei 3  x 2 Cruzeiro

UFJF- Juiz de Fora

22-25 25-27 25-21 25-23 15-10

Quartas de Final

Nas quartas de final, as oito melhores equipes da fase classificatória se enfrentarão em cruzamento, obedecendo o seguinte ordenamento: 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º no sistema playoff melhor de três jogos.

 

 

 

PRIMEIRA RODADA 

13.03

19:30

Sportv

Brasil 2 x 0 Bento Vôlei

Taquaral- Campinas
25-20 25-17  25-19

 

VÔLEI BRASIL

 Gonzalez, Wallace, Piá, Lucas Loh, Luizinho e Maurício Souza. Líbero – Thiago Brendle
Entraram – Jotinha e Michael
Técnico – Alexandre Stanzioni

BENTO VÔLEI

  Marlon, Rivaldo, Ocampo, Temponi, Giovanni e Renato. Líbero – Daniel
Entraram   – Reffatti, Rivoli, Bergamo, Zé Ricardo

Maior pontuador –  PiPiá- Brasil-20pts

Melhor jogadorTiago Brendle Brendle-Brasil

13.03

21:30

Sportv

SESI 3 x 1 Montes Claros

Vila Leopoldina-SP

25-17 28-30  25-22 25-16

 

SESI-SP

– Thiaguinho, Théo, Douglas, Murilo, Aracajú e Gustavão. Líbero – Serginho
Entraram – Vinhedo, Rafael, Johan e Riad
Técnico – Marcos Pacheco

MONTES CLAROS VÔLEI

Rodrigo, André Nascimento, Dvoranen, Kadu, Salsa e Maicon. Líberos – Kachel e Gian
Entraram – Juninho, Jamelão, Índio e Renan Purificação
Técnico – Talmo Oliveira

 

SESI-SP - RETRATOS

Maior pontuador– Douglas-SESI-17pts

Melhor jogador- Douglas- SESI

 

16.03

19:00

Sportv

Cruzeiro 3  x 0 São José Vôlei

Riacho- Contagem

25-18 25-17 25-21

CRUZEIRO

William, Wallace, Leal, Filipe, Isac e Éder. Líbero – Serginho
Entraram – Kadu, Fernando e Alan
Técnico – Marcelo Mendez

SÃO JOSÉ VÔLEI

Rodriguinho, Alemão, Diogo, Polaco, Alberto e Everton. Líbero – Matheus
Entraram: Lorena, Lucas Salim, Júnior, Brunão e Rodrigo
Técnico: Renato Soares

Melhor jogador-7 C Arjona William WilliamWilliam – Cruzeiro

17.03

19:45

Sportv

Taubaté  3  x 0  Minas

Abaeté- Taubaté

25-20 25-18 25-21

 

TAUBATÉ

 Rapha, Sanchez, Lipe, Lucarelli, Otávio e Deivid. Líbero – Felipe
Entraram – Japa, Pedro e Leozão
Técnico – Cézar Douglas

MINAS TÊNIS CLUBE

 Everaldo, Escobar, Bruno Canuto, Raidel, Pétrus e Flávio. Líbero – Lucianinho
Entraram: Vanole, Cléber, Léo e Carísio
Técnico: Nery Tambeiro

Melhor Jogador

Maior pontuador-16 pontos

Sanchez- Taubaté image002

SEGUNDA RODADA 

19.03

11:30

Sportv

Bento Vôlei 3 x 1 Brasil

Poliesportivo- Bento Gonçalves

25-16, 20-25, 25-21 e 30-28

BENTO VÔLEI

 Marlon, Rivaldo, Ocampo, Temponi, Giovanni e Renato. Líbero – Daniel
Entraram – Pedro, Rivoli, Reffatti,
Técnico – Paulão

VÔLEI BRASIL

Gonzalez, Wallace, Piá, Lucas Loh, Luizinho e Maurício Souza. Líbero – Tiago Brendle
Entraram – Jotinha, Michael, Vini,
Técnico – Alexandre Stanzioni

Melhor jogador

Tiago Brendle

Tiago Brendle-Brasil

Maior pontuador

Wallace

Wallace-Brasil

19.03

14:00

Sportv

Montes Claros  Vôlei 3 x 0 SESI

Tancredo Neves- Montes Claros

19 – 25  13 – 25  15-x 25

MONTES CLAROS VÔLEI

 Rodrigo, André Nascimento, Dvoranen, Juninho, Rafael e Maicon. Líberos – Kachel e Gian
Entraram – Jamelão, Índio, Renan Purificação e Kadu
Técnico – Talmo Oliveira

SESI-SP

 Thiaguinho, Théo, Douglas, Murilo, Aracajú e Gustavão. Líbero – Serginho
Entraram – Vinhedo, Rafael, Sidão
Técnico – Marcos Pacheco

 

Melhor jogador e maior pontuador

SESI-SP - RETRATOS

Douglas Souza-SESI

 

 

20.03

10:30

Sportv

São José Vôlei 0  x 3 Cruzeiro

Tênis Clube- SJC

26-28 20-25 20-25

SÃO JOSÉ VÔLEI

 Rodriguinho, Lorena, Diogo, Polaco, Alberto e Everton. Líbero – Matheus/Mário Jr.
Entraram: Lucas Salim, Alemão, Hugo, Brunão
Técnico: Renato Soares

CRUZEIRO

William, Wallace, Leal, Filipe, Isac e Éder. Líbero – Serginho
Entraram – Winters, Alan, Fernando, Pedrão
Técnico – Marcelo Mendez

Melhor jogador e maior pontuador

9 Leal Hidalgo Yoandy

Leal- Cruzeiro- 15 pts

20.03

13:00

Sportv

Minas  2x 3 Taubaté

Arena Minas- BH

19 x 25  25 x 14  27 x 25  22 x 25  16 x 18

MINAS TÊNIS CLUBE

 Everaldo, Escobar, Bruno Canuto, Raidel, Pétrus e Flávio. Líbero – Lucianinho
Entraram: Léo, Carísio, Cléber
Técnico: Nery Tambeiro

TAUBATÉ

 Rapha, Sanchez, Lipe, Lucarelli, Otávio e Deivid. Líberos – Felipe/Diego
Entraram – Léozão, Pedro, Japa
Técnico – Cézar Douglas

Melhor jogador

8 Lucarelli

Lucarelli-=Taubaté

Maior Pontuador

3Y. Escobar

Escobar -Minas-25ps

SEMIFINAL

 

PRIMEIRA RODADA 

26.03

11h30

Taubaté (SP) 3 x 1 Vôlei Brasil  (SP)

 Ginásio do Abaeté,  Taubaté (SP)
SporTV

25-19 25-17 20-25 25-20

Taubaté

Raphael, Sanchez, Lucarelli, Lipe, Otávio, Deivid e o líbero Felipe

Entraram: Japa, Pedro e Léozão.

Técnico: Cézar Douglas

 

Brasil

González, Wallace, Lucas Lóh, Piá, Luizinho, Maurício Souza e o líbero Thiago Brendle

Entraram: Jotinha, Michael, Ceará e Vini.

Técnico: Alexandre Stanzioni

Maior pontuador

12 Lipe

Lipe- Taubaté- 19pts

 

Melhor jogador

8 Lucarelli

 

Lucarelli-Taubaté

 

26.03

21h30

 Cruzeiro (MG) 3 x 1 Sesi-SP

Ginásio do Riacho- Contagem (MG)
SporTV

25-19 22-25 25-19 25-21

Melhor jogador

18 Ferraz Filipe

Filipe- Cruzeiro

SEGUNDA RODADA

01.04

18h30

Sesi-SP 2  x 3 Cruzeiro (MG)

Ginásio Lauro Gomes- S. Caetano
SporTV

24-26 29-27 25-23 23-25  10-15

 Melhor jogador

Maior  pontuador-20-ptswallace

Wallace- Cruzeiro

01.04

21h00

Vôlei Brasil  (SP) 3 x  1 Taubaté (SP)

Ginásio Taquaral-Campinas
SporTV

25-22 25-20 21-25 25-14

FINAL

10/04

9:40

Brasília-DF

time-sada

CRUZEIRO 

3

X

1

BRASIL

19945158964_8091c91c93_b

2325   2523   2515    30/28

finalmasculinasuper_24.jpgCRUZEIRO  TETRACAMPEÃO !

 CRUZEIRO
 William, Wallace, Leal, Filipe, Isac e Éder. Líbero – Serginho
Entraram – Fernando Cachopa, Alan
Técnico – Marcelo Mendez
VÔLEI BRASIL
 Gonzáles, Wallace, Olteanu, Lucas Loh, Luisinho e Maurício. Líbero  – Thiago Brendle
Entraram – Michael, Jotinha, Ygor Ceará, Pará e Vini
Técnico – Alexandre Stanzioni

Melhor jogador

Maior Pontuador-22pts

9 Leal Hidalgo Yoandy

 

Leal Hidalgo- Cruzeiro

taa9

MELHORES DO CAMPEONATO

 
Maior pontuador
 3Y. Escobar
Escobar -Minas Tênis Clube
Melhor ataque
8 Leandro De Souza Wallace
 Wallace – Cruzeiro
Melhor bloqueio
Mauricio Souza 1
 Maurício -Brasil
Melhor levantador
7 C Arjona William William
William – Cruzeiro
Melhor saque
Giovanni
 Giovanni -Bento Vôlei
Melhor recepção
18 Ferraz Filipe
 Filipe- Cruzeiro)
Melhor defesa
17 L Nogueira Sergio Luiz Seixas Francia
 Serginho – Cruzeiro

Copa Banco do Brasil de Vôlei Masculino / 2016

Discussão

Trackbacks/Pingbacks

  1. Pingback: Tabela da Superliga Feminina de Vôlei – 2015/2016 | PERSPECTIVA ONLINE - 25 de outubro de 2015

  2. Pingback: Classificação Superliga Masculina de vôlei -2015/2016 | PERSPECTIVA ONLINE - 26 de fevereiro de 2016

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Apoio

http://www.rainhadasnoivas.com.br/

Curta o Perspectiva no Facebook

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 2,116,638 visitas
%d blogueiros gostam disto: