Anúncios
Esportes

Tabela – COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA 2016

VEJA TAMBÉM:

O Guia da Copa Libertadores de 2016

12722445_938637652887237_1104768155_o

A Primeira Fase da Copa Libertadores da América/2016 terá 12 partidas, começando  na terça-feira, dia 2 de fevereiro  e finalizando  na quinta-feira , dia 11 de fevereiro.

A fase de grupos inicia 16 de fevereiro e se estende até 21 de abril.


PRIMEIRA FASE

Jogos de ida

02/02/2016

20:30

El Palácio

Huracán-Arg 1 x 0 Caracas-Ven

22:45

Maldonado

River Plate-Uru 2 x 0 Universidad de Chile


03/02/2016

21:45

Mansiche

Universidad Cesar Vallejo-Per 1 x 1 S. Paulo-Br


04/02/2016

00:15

Cuauhtemoc

Pueblo-Mex 2 x 2 Racing- Arg

20:30

Ruminahui

Independiente de Valle-Equ 1 x 0 Guarani-Par

22:45

Ramon Aguilera Tahuichi

O. Petrolero- Bol 1 x 3 Santa Fe- Col


PRIMEIRA FASE

Jogos de volta

09/02/2016

20:30

Nacional

Universidad de Chile 0 x 0 River Plate- Ur

22:45

Olímpico

Caracas- Ven 2 x 1 Huracan- Arg


10/02/2016

21:45

Pacaembu

São Paulo- Br 1 x 0 Universidad Cesar Vallejo-Per

22:45

Presidente Peron

Racing- Arg 1 x 0 Pueblo-Mex


11/02/2016

20:30
Defensores del Chaco

Guarani-Par 2 x 1 Independiente del Valle- Eq

22:45

El Campin

Santa Fé-Col 3 x 0 Oriente Petrolero-Bol


FASE DE GRUPOS

  GRUPO 1

River Plate, São Paulo, The Strongest e Trujillanos

 

River Plate-8

S. Paulo-8

Strongest- 7

Trujillanos- 4

 

 

grupo 1

1ª RODADA

17/02

19:30

S. Paulo 0 x 1 The Strongest-Bol


25/02/2016

21:45

José Alberto Pérez

Trujillanos -Ven 0 x 4 River Plate- Arg


2ª RODADA

02/03

17:15

Hernando Siles

The Strongest 2  x  1 Trujillanos


10/03

19:30

Monumental de  Núñez

River Plate- Arg 1  X 1 S.Paulo

Thiago Mendes(RP) Ganso(SP)

3ª RODADA

16/03

19:30

Hernando Siles

The Strongest-Bol 1  x 1 River Plate-Arg

Mora(RP) Chumachuero( Strongest)

16/03

19:30

JOSÉ ALBERTO PÉREZ

Trujillanos -Ven  1 x 1 S. Paulo- Bra

Rubem Rojas( Trujillanos) Ganso(SP)

4ª RODADA

05/04

21:45

Morumbi

São Paulo 6  x 0 Trujillanos

Calleri(4) João Schmidt e Kelvim

06/04

19:30

Monumental de Núñes

River  Plate- Arg 6 x 0 The Strongest-Bol 

D’Alessandro
Fernandez-2
Mayada
Mammama
Lucas Alario

 

5ª RODADA

12/04

19:30

José Alberto Perez

Trujillanos 2 x 1 Strongest

1304

19:30

Morumbi

São Paulo  2 x 1 River Plate

6ª RODADA

21/04

21:45

Monumental  de Núnez

River Plates x Trujillanos

2104

21:45

Hernando Siles

 Strongest x S. Paulo

GRUPO 2

Nacional, Palmeiras, Rosario Central e River Plate-URU


grupo 2

Rosário-11

Nacional-9

Palmeiras- 8

River-3

1ª RODADA

16/02

21:45

River Plate-Ur 2 x 2 Palmeiras- Br


25/02/2016

19:30

Gigante Arroyito

Rosário Central- Arg 1 x 1 Nac- Ur


2 ª RODADA

02/03

19:30

Parque Central

Nacional-Ur 0 x 0 River Plate-Ur


03/03

21:45

Arena Palmeiras

Palmeiras 2 x 0 Rosário Central

3 ª RODADA

09/03

19:30

Gigante Arroyito

Rosário Central -Arg 4 x 1 River Plate-Ur

Marco Rubén-2 e Herrera (Ros.) Michael Santos(R.Plate)
  • 21:45

    Arena Palmeiras

    Palmeiras -Bra 1 x 2 Nacional-Ur

    Gabriel Jesus(Palmeiras) Leandro Barcia e Nico López(Nacional)

    4 ª RODADA

    17/03

    19:30

    Maldonado

     River Plate-Ur 1 x 3 Rosário Central- Arg

    Michael Santos(RP)   Donatti, Franco Cervi e Aguirre(RC)


    17/03

    21:45

    Parque Central

    Nacional-Ur 1 x 0 Palmeiras -Bra

    Nico Lopez

    5ª RODADA

    06/04

    21:45

    Gigante Arroyto

     Rosário Central 3 x 3 Palmeiras

    Gabriel Jesus (Palmeiras) Donatti( RC)

    07/04

    19:30

    Centenário

    River Plate-Ur 2  x 2 Nacional-Ur

    6ª RODADA

    14/04

    21:45

    Parque Central

    Nacional 0 x 2 Rosário Central

    14/04

    21:45

    Arena Palmeiras

    Palmeiras  4 x 0 River Plate

  • GRUPO 3

  • Boca Juniors, Racing, Deportivo Cali e Bolívar

grupo 3

Boca-12

Racing- 9

Bolívar-6

Deportivo-3

 

1 ª RODADA

24/02

21:45

Coloso de Palmaseca

Deportivo-Col 0 x 0 Boca Juniors- Arg


24/02/2016

19:30

Racing 4 x 1 Bolivar- Bol


2ª Rodada

03/03

19:30

La bombonera

Boca Juniors 0 x 0  Racing

21:45

Hernando Sile

Bolívar 5 x 0 D.Cali

3 ª RODADA

10/03

21:45

Hernando Siles

Bolívar 1  x 1  Boca Juniors

  • 17/03

    21:45

    Coloso de Palmaseca

    D. Cali 2 x 2 Racing

    Andrés Roas , FabiánSambueza (DC) Lisandro Lopez e Grimi( Racing)

    4ª RODADA

    07/04

    19:30

    La Bombonera

      Boca Juniors 3 x 1  Bolívar

    •  07/04
    • 21:45

      Presidente Péron

       Racing 4 x 2 D. Cali

      5ª RODADA

      13/04

      19:30

      Presidente Peron

       Racing 0 x 1 Boca Juniors 

      • 1404
      • 21:45

        Coloso de Palmaseca

         D. Cali 1 x 1 Bolívar

        6ª RODADA

        20/04

        19:30

        La Bombonera

        Boca Juniors  6 x 2 Deportivo

        • 20/04
        • 19:30

          Hernando Silles

           Bolívar 1 x 1 Racing


12736960_939408686143467_1680599619_o

Atlético- 16

Hurancan-8

Sporting-4

Penharol-5

GRUPO 4

Peñarol, Atlético Nacional, Sporting Cristal e Huracán

1ª RODADA

18/02/2016

22:45

ALBERTO GALLARDO

Sporting Cristal 1 x 1 Penharol


 

23/02/2016

20:45

El Palacio

Huracan 0 x 2 Atlético Nacional


 

2ª RODADA

01/03/2016

21:45

Atanasio Girardot

Atlético Nacional 3 x 0 Sporting Cristal

22:45

Centenário

Penharol 0 x 1 Huracan

3ª RODADA

08/03/2016

21:45

Atanasio Girardot

Atlético Nacional  2 x 0  Penharol

22:45

Alberto Gallardo

Sporting Cristal 3  x 2  Huracan

4ª RODADA

15/03/2016

21:45

Centenário

 Penharol 0 x 4  Nacional

Jonathan Copete
  • 05/04/2016 
  • 19:30
    El Palacio
    Huracan 4 x 2 Sporting Cristal
    Abila,  Gamarra e Miralles(Huracan , Silva  e Calcaterra (SCO)

    5ª RODADA

    12/04

    19:30

    El Palacio
    • Huracan 0 x 0  Penharol
    •  12/04
      23:45
      Alberto Gallardo 
       23:45
      Sporting Cristal 0 x 1 Atlético Nacional 
      • 6ª RODADA

        •  19/04
          19:30
          Centenário
          Penharol 4  x 3  Sporting Cristal 
      •  19/04
        19 :30
        Centenário
        Penharol x Sporting Cristal 
      • Atanasio Girardot
        Atlético Nacional 0 x 0  Huracan
    12751800_939416096142726_587442907_o

Atlético -13

Independiente- 11

Colo-Colo- 9

Melgar- 0

GRUPO 5

Atlético Mineiro, Colo-Colo, Melgar e Independiente Del Valle

1ª RODADA

17/02

21:45

Mariano Melgar

Melgar 1 x 2 Atlético Mineiro


18/02

22:45

Mariano Melgar

Independiente 1 x 1 Colo-Colo


2 ª RODADA

24/02

19:30

Santiago-Monumental

Colo-Colo 1 x 0 Melgar

21:45

Independência

Atlético Mineiro 1 x 0 Independiente


3ª RODADA

01/03

17:15

Mariano Melgar

Melgar 0 x 1 Independiente

10/03

21:45

Monumental Santiago

Colo-Colo 0 x 0 Atlético Mineiro

 

4ª RODADA

15/03

19:30

Rumiñahui

Independiente 2 x 0 Melgar

Junior Sornoza e José Angulo

16/03

21:45

Independência

Atlético Mineiro  3 x 0 Colo-Colo

Cazares, Patric,Hyuri

5ª RODADA

06/04

21:45

Rumiñahui

Independiente 3 x 1   Atlético Mineiro

07/04

21:45

Mariano Melgar

Melgar 1  x 2  Colo-Colo

6ª RODADA

14/04

19:30

Mineirão

Atlético Mineiro 4 x 0 Melgar

14/04

19:30

Monumental Santiago

Colo-Colo 0 x 0  Independiente

6ª RODADA

14/04

19:30

Monumental Santiago

Colo-Colo 0x 0 Independiente

  • 14/04
  • 19:30

    Mineirão

    Atlético 4 x 0 Melgar

GRUPO 6

San Lorenzo, Grêmio, LDU e Toluca


12755321_938653729552296_1294050906_o

Toluca-13

Grêmio-11

LDU-4

S. Lorenzo-4

1 ª RODADA

17/02

23:59

Nemesio Diez

Toluca 2 x 0 Grêmio


23/02

19:30

Casa Blanca

LDU 2 x 0 San Lorenzo


2ª RODADA

02/03

19:30

Nuevo Gasometro

S. Lorenzo  1 x 1 Toluca


02/03

21:45

Arena do Grêmio

Grêmio 4  x  0 LDU


3ª RODADA

09/03

21:45

Arena do Grêmio

Grêmio1  x 1 San Lorenzo

Fred (Grêmio)  Cauteruccio(SL)


10/03

21:45

Casa Blanca

LDU 1 x  2Toluca

Hidalgo(LDU) Gerardo Rodriguez  e Uribe (México)

4ª RODADA

15/03

21:45

Nuevo Gasômetro

 San Lorenzo 1 x 1 Grêmio

Néstor Ortigoza(SL)Lincoln(Grêmio)

05/04

21:45

Nemesio Diaz

Toluca 2 x 1 LDU

5ª RODADA

12/04

21:45

Nemesio Diaz

Toluca  2 x 1 S. Lorenzo

13/04

21:40

Casa Blanca

LDU 2 x 3 Grêmio

6ª RODADA

19/04

21:45

Nuevo Gazometro

S. Lorenzo  1x 1 LDU

19/04

21:45

Arena do Grêmio

 Grêmio 1  x  0 Toluca

GRUPO 7

Olimpia, Deportivo Táchira, Emelec e Pumas

12765722_938791366205199_8429204_o

Pumas- 15

Deportivo-9

Olímpia-7

Emelec- 4

1 ª RODADA

16/02

23:59

Pueblo Nuevo

Deportivo Tachira 2 x 1 Olimpia


19/02

01:00

Olímpico Universitário

Pumas 4 x 2 Emelec


2ª Rodada

25/02

21:45

George Capwell

Emelec 2 x 0 Deportivo Tachira


01/03

19:30

George Capwell

Olimpia 0 x 2 Pumas


3 ª RODADA

08/03

19:30

George Capwell

Emelec 2 x 2 Olímpia


09/03

21:45

Pueblo Nuevo

Deportivo Tachira 2 x 0 Pumas

Sérgio Herrera e Carlos Cermeño

4 ª RODADA

17/03

19:30

Manuel Ferreira

Olímpia 4  x 2  Emelec

Christian Guanca e Pedro Quiñonez(Emelec) Christian Riveros , Silva, Caballero, Bareiro,(Olímpia)

17/03

23:59
Olímpico Universitário

Pumas x Deportivo Tachira

  • 5 ª RODADA

    05/04

    19:30

    Pueblo Nuevo
    • Deportivo Tachira 1 x 0 Emelec

      0604

      23:59

      Olímpico Universitário
    • Pumas x Olímpia
    • 6 ª RODADA

      13/04

      19:30

      Manuel Ferreira
      • Olimpia 4 x 0 Deportivo Tachira

        13/04

        19:30

        George Capwell
      • Emelec 2 x 3 Pumas

       

    GRUPO 8

    Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal e Independiente Santa Fé

12443879_938897072861295_1104622421_o

Corinthians- 13

Cerro-10

Santa Fé- 8

Cobresal-3

1ª RODADA

16/02

Santa Fé 0 x 0 Cerro


7/02

21:45

El Cobre

Cobresal 0 x 1 Corinthians


2ª RODADA

25/02

19:30

Defensores del Chaco

Cerro 2 x 1 Cobresal


02/03

21:45

Arena Corinthians

Corinthians 1  x 1  S. Fé


3ª RODADA

09/03

17:15

El Cobre

Cobresal 1  x 2  S. Fé

Jerez, Salazar(.S.Fé) e Poblete(Cobresal)

09/03

19:30
Defensores del Chaco

Cerro 3 x 2 Corinthians

André e Giovanni Augusto (Cor)Bel Tran-2(S.Fé)Diaz

4ª RODADA

15/03

22:45

El Campin

  S. Fé 3 x 0 Cobresal

Jonathan Gomez(2)William Tesillo
  • 16/03
    21:45
    Arena Corinthians
  • Corinthians 2 x 0  Cerro

    Lucca , Victor Mareco(contra)

    5ª RODADA

    06/04

    21:45

    El Campin

      S. Fé 1 x 1 Corinthians

    • 13/04
      17:15
      El Cobre
    • Cobresal 2 x 0 Cerro

      6ª RODADA

      20/04

      21:45

      Arena Corinthians

       Corinthians 6 x 0  Cobresal

      • 20/04
        21:45
        Defensores del Chaco
      •  Cerro 1 x 0 S. Fé

     

    OITAVAS DE FINAL

     

     

    26/04

    19:30

    El Palacio

    Huracan 0 x 0 Atlético Nacional

    26/04

    20:15

    Pueblo Nuevo

    Deportivo Táchira 1 x 0  Pumas

    27/04

    19:30

    Racing 0  x 0 Atlético-MG

    27/04

    21:45

    Nacional-URU  0 x 0  Corinthians

    27/04

    21:45

    Grêmio 1  x 0  Rosário Central

    28/04

    17:30

    Independiente del Valle  2 x 0 River Plate

    28/04

    20:45

    Cerro Porteño 1  x 2  Boca Juniors

    28/04

    21:45

    São Paulo 4 x 0 Toluca

    VOLTA

    03/05

    21:45

    Atlético Nacional 4 x 2 Huracan

    03/05

    23:45

    Pumas 2 x 0 Deportivo Táchira 

    04/05

    17:15

    Toluca 3  x 1   São Paulo

    04/05

    19:15

    River Plate 1 x 0 Independiente del Valle

    04/05

    21:45

    Corinthians 1  x 2 Nacional-URU

    04/05

    21:45

    Atlético-MG 2 x 1 Racing

    05/05

    19:15

    Rosário Central 3 x 0 Grêmio

    05/05

    21:45

    Boca Juniors 3 x 0 Cerro Porteño

QUARTAS DE FINAL

11/05/2016
Morumbi
 21:45

 S. Paulo 1 x 0 Atlético Mineiro

 12/05/2016

Gigante Arroyto
 21:45
Rosario Central x Atlético Nacional
12/05/2016
Parque Central
19:30
Nacional-URU x Boca Juniors
 
17/05/2016
Olímpico Atahualpa
 21:45
Independiente del Valle x Pumas

18/05/2016

Independência
 21:45

Atlético Mineiro x S. Paulo

 19/05/2016
Atanasio Girardto
 21:45

 Atlético Nacional  x  Rosário Central

19/05/2016
La Bombonera
 19:15
Boca Juniors x Nacional-URU
 
24/05/2016
Olímpico  Universitário
 21:45
Pumas x Independiente del Valle
Anúncios

Discussão

Trackbacks/Pingbacks

  1. Pingback: O Guia da Copa Libertadores de 2016 | PERSPECTIVA ONLINE - 18 de fevereiro de 2016

  2. Pingback: Jogos de hoje 24/02 na Copa Libertadores/2016 | PERSPECTIVA ONLINE - 24 de fevereiro de 2016

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Anúncios

Apoio

INSTAGRAM DA ARTISTA YASSMINE PITOL

#watercolor #art #draw Brothers 💙 Greta é fã de "...E o vento levou" #gonewiththewind #cats #art 💙 Um processo (MUITO) demorado #oilpaint #art #arts #draw

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 2,313,315 visitas
%d blogueiros gostam disto: