Anúncios
Esportes

O Guia da Copa Libertadores de 2016

12722445_938637652887237_1104768155_o

Arte: Yassmine Uequed Pitol

Para acompanhar o mais tradicional torneio da América do Sul, o Perspectiva Online preparou um guia completo sobre todas as 32 equipes que disputarão o torneioDetalhamos cada um dos 8 grupos, os estádios que receberão as partidas e a história dos participantes na competição, além de apresentarmos o time-base de cada uma das equipes classificadas para o torneio. A Copa Libertadores da América aquece o futebol da América do Sul, e no Perspectiva Online você fica por dentro de tudo sobre “La Copa”, a maior obsessão dos clubes sul-americanos.

Tabela – COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA 2016 – confira todos os jogos e resultados


 TUDO SOBRE OS GRUPOS

grupo 1 grupo 2

grupo 3 12736960_939408686143467_1680599619_o

12751800_939416096142726_587442907_o 12755321_938653729552296_1294050906_o

12765722_938791366205199_8429204_o 12443879_938897072861295_1104622421_o

GRUPO 1River Plate, São Paulo, The Strongest e Trujillanos

GRUPO 2Nacional, Palmeiras, Rosario Central e River Plate-URU

GRUPO 3Boca Juniors, Racing, Deportivo Cali e Bolivar

GRUPO 4: Peñarol, Atlético Nacional, Sporting Cristal e Huracán

GRUPO 5Atlético Mineiro, Colo-Colo, Melgar e Independiente Del Valle

GRUPO 6: San Lorenzo, Grêmio, LDU e Toluca

GRUPO 7Olimpia, Deportivo Táchira, Emelec e Pumas

GRUPO 8: Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal e Independiente Santa Fé


 

EQUIPES COM MAIS PARTICIPAÇÕES NA HISTÓRIA DA COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA – atualizado até a edição 2016

 Peñarol
Nacional
43
 Olimpia
Cerro Porteño
38
 River Plate
Sporting Cristal
32
 Bolívar
Colo-Colo
31
 Universitario 28
 Boca Juniors 26
 Emelec 25
 Universidad Católica
Alianza Lima
24
 Barcelona
El Nacional
23
 The Strongest 22
 Universidad de Chile 21
 Oriente Petrolero
Deportivo Cali
20
 América de Cali
Independiente
Deportivo Táchira
19
 Atlético Nacional
São Paulo
18
 Liga de Quito 17
 Jorge Wilstermann
Grêmio
Palmeiras
16
 Vélez Sarsfield
Cruzeiro
Millonarios
Guaraní
Libertad
Caracas
15
 San Lorenzo
Defensor Sporting
14

 

1053043

TODOS OS CAMPEÕES, VICE-CAMPEÕES E SEMIFINALISTAS DA COPA LIBERTADORES:

Ano Campeão Final
 
Vice-campeão Semifinalistas
1960
 
Peñarol (1)
Uruguai
1-0
1-1
Olimpia
Paraguai
Millonarios
Colômbia
San Lorenzo
Argentina
1961
 
Peñarol (2)
Uruguai
1-0
1-1
Palmeiras
Brasil
Olimpia
Paraguai
Santa Fe
Colômbia
1962
 
Santos (1)
Brasil
2-1
2-3
3-0
Peñarol
Uruguai
Nacional
Uruguai
Universidad Católica
Chile
1963
 
Santos (2)
Brasil
3-2
2-1
Boca Juniors
Argentina
Botafogo
Brasil
Peñarol
Uruguai
1964
 
Independiente (1) 
Argentina
0-0
1-0
Nacional
Uruguai
Colo-Colo
Chile
Santos
Brasil
1965
 
Independiente (2)
Argentina
1-0
1-3
4-1
Peñarol
Uruguai
Boca Juniors
Argentina
Santos
Brasil
1966
 
Peñarol (3)
Uruguai
2-0
2-3
4-2
River Plate
Argentina
Nacional
Uruguay
Universidad Católica
Chile
Guaraní
Paraguai
Boca Juniors
Argentina
Independiente
Argentina
1967
 
Racing Club (1)
Argentina
0-0
0-0
2-1
Nacional
Uruguai
Cruzeiro
Brasil
Colo-Colo
Chile
Peñarol
Uruguai
River Plate
Argentina
Universitario
Perú
1968
 
Estudiantes (1)
Argentina
2-1
1-3
2-0
Palmeiras
Brasil
Peñarol
Uruguai
Racing Club
Argentina
1969
 
Estudiantes (2) 
Argentina
1-0
2-0
Nacional
Uruguai
Peñarol
Uruguai
Universidad Católica
Chile
1970
 
Estudiantes (3)
Argentina
1-0
0-0
Peñarol
Uruguai
River Plate
Argentina
Universidad de Chile
Chile
1971
 
Nacional (1)
Uruguai
0-1
1-0
2-0
Estudiantes
Argentina
Palmeiras
Brasil
Barcelona
Equador
Universitario
Perú
Unión Española
Chile
1972
 
Independiente (3)
Argentina
0-0
2-1
Universitario
Perú
Peñarol
Uruguay
São Paulo
Brasil
Nacional
Uruguai
Barcelona
Equador
1973
 
Independiente (4)
Argentina
1-1
0-0
2-1
Colo-Colo
Chile
Millonarios
Colombia
San Lorenzo
Argentina
Botafogo
Brasil
Cerro Porteño
Paraguai
1974
 
Independiente (5)
Argentina
1-2
2-0
1-0
São Paulo
Brasil
Peñarol
Uruguai
Millonarios
Colômbia
Huracán
Argentina
Defensor Lima
Perú
1975
 
Independiente (6)
Argentina
0-1
3-1
2-0
Unión Española
Chile
Liga de Quito
Equador
Rosario Central
Argentina
Cruzeiro
Brasil
Universitario
Perú
1976
 
Cruzeiro (1)
Brasil
4-1
1-2
3-2
River Plate
Argentina
Liga de Quito
Ecuador
Independiente
Argentina
Peñarol
Uruguai
Alianza Lima
Perú
1977
 
Boca Juniors (1)
Argentina
1-0
0-1
0-0
 (5-4 pen.)
Cruzeiro
Brasil
Internacional
Brasil
Deportivo Cali
Colômbia
Libertad
Paraguai
Portuguesa
Venezuela
1978
 
Boca Juniors (2)
Argentina
0-0
4-0
Deportivo Cali
Colômbia
Alianza Lima
Perú
Atlético Mineiro
Brasil
River Plate
Argentina
Cerro Porteño
Paraguai
1979
 
Olimpia (1)
Paraguai
2-0
0-0
Boca Juniors
Argentina
Guaraní
Brasil
Independiente
Argentina
Peñarol
Uruguai
Palestino
Chile
1980
 
Nacional (2)
Uruguai
0-0
1-0
Internacional
Brasil
Olimpia
Paraguai
América de Cali
Colômbia
O’Higgins
Chile
Vélez Sarsfield
Argentina
1981
 
Flamengo (1)
Brasil
2-1
0-1
2-0
Cobreloa
Chile
Deportivo Cali
Colômbia
Jorge Wilstermann
Bolivia
Peñarol
Uruguai
Nacional
Uruguai
1982
 
Peñarol (4)
Uruguai
0-0
1-0
Cobreloa
Chile
Olimpia
Paraguai
Flamengo
Brasil
River Plate
Argentina
Deportes Tolima
Colômbia
1983
 
Grêmio (1)
Brasil
1-1
2-1
Peñarol
Uruguai
América de Cali
Colômbia
Atlético San Cristóbal
Venezuela
Nacional
Uruguai
Estudiantes
Argentina
1984
 
Independiente (7)
Argentina
1-0
0-0
Grêmio
Brasil
Nacional
Uruguai
Flamengo
Brasil
ULA Mérida
Venezuela
Universidad Católica
Chile
1985
 
Argentinos Juniors (1)
Argentina
0-1
1-0
1-1
 (5-4 pen.)
América de Cali
Colômbia
El Nacional
Equador
Independiente
Argentina
Peñarol
Uruguai
Blooming
Bolivia
1986
 
River Plate (1)
Argentina
2-1
1-0
América de Cali
Colômbia
Bolívar
Bolivia
Argentinos Juniors
Argentina
Olimpia
Paraguai
Barcelona
Equador
1987
 
Peñarol (5)
Uruguai
0-2
2-1
1-0
88
América de Cali
Colômbia
Cobreloa
Chile
Independiente
Argentina
Barcelona
Equador
River Plate
Argentina
1988
 
Nacional (3)
Uruguai
0-1
3-0
Newell’s Old Boys
Argentina
América de Cali
Colômbia
San Lorenzo
Argentina
1989
 
Atlético Nacional (1)
Colômbia
0-2
2-0
 (5-4 pen.)
Olimpia
Paraguai
Danubio
Uruguai
Internacional
Brasil
1990
 
Olimpia (2)
Paraguai
2-0
1-1
Barcelona
Equador
Atlético Nacional
Colômbia
River Plate
Argentina
1991
 
Colo-Colo (1)
Chile
0-0
3-0
Olimpia
Paraguai
Atlético Nacional
Colômbia
Boca Juniors
Argentina
1992
 
São Paulo (1)
Brasil
0-1
1-0
 (3-2 pen.)
Newell’s Old Boys
Argentina
América de Cali
Colômbia
Barcelona
Equador
1993
 
São Paulo (2)
Brasil
5-1
0-2
Universidad Católica
Chile
América de Cali
Colômbia
Cerro Porteño
Paraguai
1994
 
Vélez Sarsfield (1)
Argentina
1-0
0-1
 (5-3 pen.)
São Paulo
Brasil
Junior
Colômbia
Olimpia
Paraguao
1995
 
Grêmio (2)
Brasil
1-1
3-1
Atlético Nacional
Colômbia
Emelec
Equador
River Plate
Argentina
1996
 
River Plate (2)
Argentina
0-1
2-0
América de Cali
Colômbia
Grêmio
Brasil
Universidad de Chile
Chile
1997
 
Cruzeiro (2)
Brasil
0-0
1-0
Sporting Cristal
Perú
Colo-Colo
Chile
Racing
Argentina
1998
 
Vasco da Gama (1)
Brasil
2-0
2-1
Barcelona
Equador
Cerro Porteño
Paraguai
River Plate
Argentina
1999
 
Palmeiras (1)
Brasil
0-1
2-1
 (4-3 pen.)
Deportivo Cali
Colômbia
Cerro Porteño
Paraguai
River Plate
Argentina
2000
 
Boca Juniors (3)
Argentina
2-2
0-0
 (4-2 pen.)
Palmeiras
Brasil
América
México
Corinthians
Brasil
2001
 
Boca Juniors (4)
Argentina
1-0
0-1
 (3-1 pen.)
Cruz Azul
México
Palmeiras
Brasil
Rosario Central
Argentina
2002
 
Olimpia (3)
Paraguai
0-1
2-1
 (4-2 pen.)
São Caetano
Brasil
América
México
Grêmio
Brasil
2003
 
Boca Juniors (5)
Argentina
2-0
3-1
Santos
Brasil
América de Cali
Colômbia
Independiente Medellín
Colômbia
2004
 
Once Caldas (1)
Colômbia
0-0
1-1
 (2-0 pen.)
Boca Juniors
Argentina
River Plate
Argentina
São Paulo
Brasil
2005
 
São Paulo (3)
Brasil
1-1
4-0
Atlético Paranaense
Brasil
Guadalajara
México
River Plate
Argentina
2006
 
Internacional (1)
Brasil
2-1
2-2
São Paulo
Brasil
Guadalajara
México
Libertad
Paraguai
2007

 

Boca Juniors (6)
Argentina
3-0
2-0
Grêmio
Brasil
Cúcuta Deportivo
Colômbia
Santos
Brasil
2008

 

Liga de Quito (1)
Equador
4-2
1-3
 (3-1 pen.)
Fluminense
Brasil
América
México
Boca Juniors
Argentina
2009

 

Estudiantes (4)
Argentina
0-0
2-1
Cruzeiro
Brasil
Grêmio
Brasil
Nacional
Uruguai
2010

 

Internacional (2)
Brasil
2-1
3-2
Guadalajara
México
São Paulo
Brasil
Universidad de Chile
Chile
2011

 

Santos (3)
Brasil
0-0
2-1
Peñarol
Uruguai
Cerro Porteño
Paraguai
Vélez Sarsfield
Argentina
2012

 

Corinthians (1) 
Brasil
1-1
2-0
Boca Juniors
Argentina
Santos
Brasil
Universidad de Chile
Chile
2013

 

Atlético Mineiro (1)
Brasil
0-2
2-0
 (4-3 pen.)
Olimpia
Paraguai
Newell’s Old Boys
Argentina
Santa Fe
Colômbia
2014

 

San Lorenzo (1)
Argentina
1-1
1-0
Nacional
Paraguai
Bolívar
Bolivia
Defensor Sporting
Uruguai
2015 River Plate (3)
Argentina
0-0
3-0
Tigres
México
Guaraní
Paraguai
Internacional
Brasil

 

 

 

 

LACopa

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Anúncios

Apoio

INSTAGRAM DA ARTISTA YASSMINE PITOL

O nome é Yassmine, o sobrenome é... 😊😊 Falando um pouco sobre (contra o) marketing infantil durante o #IACL , evento incrível que ocorreu na Faculdade de Direito da #UFRGS. #workinprogress #watercolor 😊 🌞🌞 #skyline

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 2,279,022 visitas
%d blogueiros gostam disto: