Sem categoria

Tabela, público e renda do Campeonato Brasileiro de Futebol 2016 – Série D

1a Fase

 GRUPO A1

Rodada: 1

12 de junho de 2016

17:30

ATLÉTICO – AC 4 X 2 TREM – AP
Arena da Floresta – Rio Branco – AC

Público 447

Pagante 447

Renda  R$4.600,00

19:00
GENUS – RO 1 X 0 NACIONAL – AM
Aluizio Ferreira – Porto Velho – RO

Público 188

Pagante 188

Renda  R$3.780,00

1a Fase

 GRUPO A2

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

PALMAS – TO 4 X 2 S.FRANCISCO – PA
Nilton Santos – Palmas – TO

Público 309

Pagante 309

Renda  R$3.120,00

16:00

PRINCESA DO SOLIMÕES – AM 0 X 0BARE – RR
Gilberto Mestrinho – Manacapuru – AM

Público 1033

Pagante 1033

Renda  R$10.330,00

1a Fase

 GRUPO A3

Rodada: 1

12 de junho de 2016

17:00

Fase: 1a Fase / Grupo: GRUPO A3 / Rodada: 1

NAUTICO – RR 3 X 1 RIO BRANCO – AC
Roberto Marinho – Boa Vista – RR

Público 126

Pagante 126

Renda  R$1.260,00

17:00

SÃO RAIMUNDO – PA 4 X 0 RONDONIENSE – RO
Colosso do Tapajós – Santarem – PA

Público 1.451

Pagante 1.451

Renda  R$27.434,00

1a Fase

 GRUPO A4

Rodada: 1

12 de junho de 2016

17:00

SANTOS – AP 0 X 0 MOTO CLUB – MA
Zerão – Macapa – AP

Público 62

Pagante  62

Renda  R$ 870,00

17:00
ÁGUIA DE MARABÁ – PA 1 X 0 TOCANTINÓPOLIS – TO
Zinho Oliveira – Maraba – PA

Público 382

Pagante  382

Renda  R$ 7.450,00

1a Fase

 GRUPO A5

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

JUAZEIRENSE – BA 1 x 1 – Icasa- CE

Adauto Moraes – Juazeiro – BA

Público 199

Pagante  199

Renda  R$3.980,00

16:00
MARANHÃO – MA 0 x 3  Altos-PI
Castelão – Sao Luis – MA

Público 816

Pagante 552

Renda  R$ 9.860,00

1a Fase

 GRUPO A6

Rodada: 1

12 de junho de 2016

17:00

PARNAHYBA – PI 2X 1 CSA – AL
Mão Santa – Parnaiba – PI

Público 578

Pagante 413

Renda  R$6.830,00

16:00
GUARANI – CE 0 X 1 CENTRAL – PE
Mauro Sampaio – Juazeiro do Norte – CE

Público 170

Pagante 170

Renda  R$1.422,00

1a Fase

 GRUPO A7

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

SOUSA – PB 0 X 2GLOBO – RN

Marizão – Sousa – PB

Público  4.031

Pagante  4.031

Renda  R$40.620,00

16:00
GALICIA – BA 0 X 2 AMÉRICA – PE
José Rocha – Jacobina – BA

Público 162

Pagante  162

Renda  R$ 2.161,00

1a Fase

 GRUPO A8

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

SERRA TALHADA – PE 0 X 1 UNICLINIC – CE

Nildo Pereira – Serra Talhada – PE

17:00
POTIGUAR – RN 1 X 0 ITABAIANA – SE
Leonardo Nogueira – Mossoro – RN

1a Fase

 GRUPO A9

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

SERGIPE – SE 1 x 1 Fluminense de Feira-BA

Lourival Baptista – Aracaju – SE

16:00

MURICI – AL1 x 0 Campinense -PB
José Gomes da Costa – Murici – AL

1a Fase

 GRUPO A10

Rodada: 1

12 de junho de 2016

17:00

ARAGUAIA – MT 0 x 1 Aparecidense- GO
Zeca Costa – Barra do Garcas – MT
16:00
CEILÂNDIA – DF 5 x 0 Comercial-MS
Maria Abadia – Ceilândia – DF

1a Fase

 GRUPO A11

Rodada: 1

12 de junho de 2016

18:30

7 DE SETEMBRO – MSXLUZIÂNIA – DF
Douradão – Dourados – MS
16:00
ANÁPOLIS – GO 0 X 0 XSINOP – MT
Jonas Duarte – Anapolis – GO

1a Fase

 GRUPO A12

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00
URT – MG2 X 1DESPORTIVA – ES
Zama Maciel – Patos de Minas – MG
16:00
GOIANESIA – GO 0 X 4 VOLTA REDONDA – RJ
Waldeir José de Oliveira – Goianesia – GO

1a Fase

GRUPO A13

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

ESPIRITO SANTO – ES 0 x 1 NSE- MG
Engenheiro Araripe – Cariacica – ES
11:00
BOAVISTA – RJ0 X 0 AUDAX – SP
Nivaldo Pereira – Queimados – RJ

1a Fase

GRUPO A14

Rodada: 1

12 de junho de 2016

11:00

SÃO BENTO – SP1 X 0 SÃO JOSÉ – RS
Walter Ribeiro – Sorocaba – SP
16:00
VILLA NOVA – MG 1 x 1 PORTUGUESA – RJ
Castor Cifuentes – Nova Lima – MG

1a Fase

GRUPO A15

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

NOVO HAMBURGO – RS0 X 3 J. MALUCELLI – PR

Estádio do Vale – Novo Hamburgo – RS
15:00
MADUREIRA – RJ0 X 0BRUSQUE – SC
Aniceto Moscoso – Rio de Janeiro – RJ

1a Fase

GRUPO A16

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

GOIANESIA – GO 0 X 4 VOLTA REDONDA – RJ
Waldeir José de Oliveira – Goianesia – GO
16:00
URT – MG 2 X 1 DESPORTIVA – ES
Zama Maciel – Patos de Minas – MG

1a Fase

GRUPO A17

Rodada: 1

12 de junho de 2016

16:00

CAXIAS – RS 2X 1 METROPOLITANO – SC

Centenário – Caxias do Sul – RS
16:30
ITUANO – SP 4 X 0 MARINGÁ – PR
Novelli Junior – Itu – SP

Rodada: 2

1a Fase

GRUPO A1

Rodada 2

18 de junho de 2016

17:00
TREM – AP 2 X 0 GENUS – RO
Zerão – Macapa – AP
18:00
RIO BRANCO – AC0 X 2 SÃO RAIMUNDO – PA

Arena da Floresta – Rio Branco – AC

1a Fase

GRUPO A2

Rodada: 2

19 de junho de 2016

18:00
S.FRANCISCO – PA 3 X 0 PRINCESA DO SOLIMÕES – AM
Colosso do Tapajós – Santarem – PA
18:30
BARE – RR 1 X 1 PALMAS – TO
Roberto Marinho – Boa Vista – RR
RONDONIENSE – RO 2 X 2 NAUTICO – RR
Aluizio Ferreira – Porto Velho – RO
18:00
RIO BRANCO – AC 0 X 2 SÃO RAIMUNDO – PA
Arena da Floresta – Rio Branco –

1a Fase

GRUPO A4

Rodada: 2

19 de junho de 2016

16:00

TOCANTINÓPOLIS – TO 2 X 0 SANTOS – AP
João Ribeiro – Tocantinopolis – TO

1a Fase

GRUPO A7

Rodada: 2

19 de junho de 2016

16:00
AMÉRICA – PE 2 X 1 SOUSA – PB
Ademir Cunha – Paulista – PE

1a Fase

GRUPO A10

Rodada: 2

18 de junho de 2016

16:00
COMERCIAL – MS 0 X 2 ARAGUAIA – MT
17:00
APARECIDENSE – GO 3 X 2 CEILÂNDIA – DF
Anibal Batista de Toledo – Aparecida de Goiania – GO

1a Fase

GRUPO A11

Rodada: 2

18 de junho de 2016

16:00

LUZIÂNIA – DF 0 X 0 ANÁPOLIS – GO
Serra do Lago – Luziania – GO

19 de junho de 2016

16:00

SINOP – MTX7 DE SETEMBRO – MS

Gigante do Norte – Sinop – MT

1a Fase

GRUPO A12

Rodada: 2

18 de junho de 2016

16:30
DESPORTIVA – ES 4 X 1 GOIANESIA – GO
Engenheiro Araripe – Cariacica – ES

20 de Junho de 2016

20:00
VOLTA REDONDA – RJ 1 X 0 URT – MG
Raulino de Oliveira – Volta Redonda – RJ
16:00
CALDENSE – MG 2 X 0 BOAVISTA – RJ
Ronaldo Junqueira – Pocos de Caldas – MG

19 de junho de 2016

16:00

AUDAX – SP 0 X 0 ESPIRITO SANTO – ES
José Liberatti – Osasco – SP

1a Fase

GRUPO A14

Rodada: 2

18 de junho de 2016

16:00
SÃO JOSÉ – RS0 X 0 VILLA NOVA – MG

19 de junho de 2016

15:00
PORTUGUESA – RJ 0 X 1 SÃO BENTO – SP
São Januário – Rio de Janeiro – RJ

1a Fase

GRUPO A15

Rodada: 2

19 de junho de 2016

16:00
BRUSQUE – SC 1 X 1 NOVO HAMBURGO – RS
Augusto Bauer – Brusque – SC
16:00
J. MALUCELLI – PR 2 X 0 MADUREIRA – RJ
Janguito Malucelli – Curitiba – PR

11:00

SÃO PAULO – RS 2  x 1 INTERNACIONAL – SC
Aldo Dapuzzo – Rio Grande – RS
16:00
LINENSE – SP 2 X 4 PSTC – PR
Gilberto Lopes – Lins – SP

1a Fase

GRUPO A17

Rodada: 2

18 de junho de 2016

16:00
METROPOLITANO – SC 0 X 2 ITUANO – SP
SESI – Blumenau – SC

19 de junho de 2016

16:00
MARINGÁ – PR 3 X 0 CAXIAS – RS
Willie Davids – Maringa – PR

Rodada: 3

1a Fase

GRUPO A1

Rodada: 3

Domingo , 26 de Junho de 2016

17:00
NACIONAL – AM 2 X 1 TREM – AP
Arena da Amazônia – Manaus – AM

19:00

GENUS – RO 1 X 1 ATLÉTICO – AC
Aluizio Ferreira – Porto Velho – RO

1a Fase

GRUPO A2

Rodada: 3

Domingo , 26 de Junho de 2016

18:00
S.FRANCISCO – PA 2 X 2 BARE – RR
Colosso do Tapajós – Santarem – PA
18:30
PALMAS – TO 2 X 3 PRINCESA DO SOLIMÕES – AM
Nilton Santos – Palmas – TO

1a Fase

GRUPO A3

Rodada: 3

Domingo , 26 de Junho de 2016

17:30
RIO BRANCO – AC 3 X 0 RONDONIENSE – RO
Florestão – Rio Branco – AC
19:30
NAUTICO – RR 0 X 0 SÃO RAIMUNDO – PA
Roberto Marinho – Boa Vista – RR

1a Fase

GRUPO A4

Rodada: 3

Domingo , 26 de Junho de 2016

16:00
MOTO CLUB – MA 0 X 0 TOCANTINÓPOLIS – TO
Castelão – Sao Luis – MA
17:00
SANTOS – AP 2 X 3 ÁGUIA DE MARABÁ – PA
Zerão – Macapa – AP

1a Fase

GRUPO A5

Rodada: 3

Sábado, 25 de junho de 2016

 

17:00
ALTOS – PI 5 X 1 ICASA – CE
Alberto Silva – Teresina – PI

Domingo, 26 de junho de 2016

16:00

JUAZEIRENSE 3 X 0 MARANHÃO – MA

Adauto Moraes – Juazeiro – BA

1a Fase

GRUPO A6

Rodada: 3

Domingo, 26 de junho de 2016

16:00
GUARANI – CE 2 X 2 PARNAHYBA – PI
Mauro Sampaio – Juazeiro do Norte – CE
16:00
CSA – AL2 X 1CENTRAL – PE
Rei Pelé – Maceio – AL

1a Fase

GRUPO A7

Rodada: 3

Domingo, 26 de Junho de 2016

16:00
SOUSA – PB 4 X 3 GALICIA – BA
Marizão – Sousa – PB
17:00
GLOBO – RN1 X 1AMÉRICA – PE
Manoel Barretto – Ceara-Mirim – RN

1a Fase

GRUPO A8

Rodada: 3

Domingo, 26 de Junho de 2016

16:00
SERRA TALHADA – PE 0 X 3 POTIGUAR – RN
Nildo Pereira – Serra Talhada – PE
 16:00
UNICLINIC – CE 1 X 1 ITABAIANA – SE
Presidente Vargas – Fortaleza – CE

1a Fase

GRUPO A9

Rodada: 3

Domingo, 26 de Junho de 2016

 16:00
SERGIPE – SE 3 X 3 MURICI – AL
Lourival Baptista – Aracaju – SE
 16:00
FLUMINENSE DE FEIRA – BA 2 X 1 CAMPINENSE – PB
Jóia da Princesa – Feira de Santana – BA

1a Fase

GRUPO A10

Rodada: 3

Sábado, 25 de Junho de 2016

16:00
COMERCIAL – MS 0 X 0 APARECIDENSE – GO
Jacques da Luz – Campo Grande – MS
Domingo, 26 de Junho de 2016
17:00
ARAGUAIA – MT 2 X 4 CEILÂNDIA – DF
Zeca Costa – Barra do Garcas – MT

1a Fase

GRUPO A11

Rodada: 3

Sábado, 25 de Junho de 2016

16:00
LUZIÂNIA – DF 1 X 1 SINOP – MT
Serra do Lago – Luziania – GO

Domingo , 26 de Junho de 2016

16:00
ANÁPOLIS – GO 1 X 0 7 DE SETEMBRO – MS
Jonas Duarte – Anapolis – GO

1a Fase

GRUPO A12

Rodada: 3

Domingo, 26 de Junho de 2016

16:00
GOIANESIA – GO 1 X 3 URT – MG
Waldeir José de Oliveira – Goianesia – GO
16:30
SÃO BENTO – SP 0 X 1 VILLA NOVA – MG
Walter Ribeiro – Sorocaba – SP

1a Fase

GRUPO A15

Rodada: 3

Sábado, 25 de Junho de 2016

11h
MADUREIRA – RJ 1 X 0 NOVO HAMBURGO – RS
Aniceto Moscoso – Rio de Janeiro – RJ
Domingo , 26 de Junho de 2016
16:00
BRUSQUE – SC 2 X 0 J. MALUCELLI – PR
Augusto Bauer – Brusque – SC

1a Fase

GRUPO A16

Rodada: 3

Domingo, 26 de Junho de 2016

16:00
PSTC – PR 0 X 0 INTERNACIONAL – SC
Ubirajara Medeiros – Cornelio Procopio – PR
16:00
LINENSE – SP 1 X 0 SÃO PAULO – RS
Gilberto Lopes – Lins – SP

1a Fase

GRUPO A17

Rodada: 3

Sábado, 25 de Junho de 2016

16:00
METROPOLITANO – SC 2 X 0MARINGÁ – PR
SESI – Blumenau – SC
Domingo, 26 de junho de 2016
15:00
CAXIAS – RS 3 X 1 ITUANO – SP
Centenário – Caxias do Sul – RS

1a Fase

GRUPO A1

Rodada: 4

Domingo, 03 de julho de 2016

9:00
ATLÉTICO – AC 4 X 0 GENUS – RO
Florestão – Rio Branco – AC
16:00
TREM – AP 0 X 0 NACIONAL – AM
Zerão – Macapa – AP

GRUPO A2

Rodada: 4

Domingo, 03 de julho de 2016

16:30
PRINCESA DO SOLIMÕES – AM 2 X 0 PALMAS – TO
Gilberto Mestrinho – Manacapuru – AM
19:30
BARE – RR 2 X 2 S.FRANCISCO – PA
Roberto Marinho – Boa Vista – RR

GRUPO A3

Rodada: 4

Domingo, 03 de julho de 2016

17:00
SÃO RAIMUNDO – PA 2 X 0 NAUTICO – RR
Colosso do Tapajós – Santarem – PA
19:00
RONDONIENSE – RO 3 X 1 RIO BRANCO – AC
Aluizio Ferreira – Porto Velho – RO

GRUPO A4

Rodada: 4

Sábado, 02 de julho de 2016

17:00
ÁGUIA DE MARABÁ – PA 0 X 0 SANTOS – AP

Zinho Oliveira – Maraba – PA

Domingo, 03 de julho de 2016
16:00
TOCANTINÓPOLIS – TO 1 X 1 MOTO CLUB – MA
João Ribeiro – Tocantinopolis – TO

4ª FASE

 GRUPO D1

Jogo de ida
27/08/2016
 17:00
MOTO CLUB – MA 2 x 2  ATLÉTICO – AC
Castelão – Sao Luis – MA
Jogo de volta
04/09/2016
 19:00
ATLÉTICO – AC  1 x 2 MOTO CLUB – MA
Florestão – Rio Branco – AC
 O  Moto Clube  conquistou o acesso à Série C do Campeonato Brasileiro .
moto club[2]mascote_motoclub_site

Hino Moto Clube

 GRUPO D2

Jogo de ida
28/08/2016
 16:00
FLUMINENSE DE FEIRA – BA x VOLTA REDONDA – RJ
Jóia da Princesa – Feira de Santana- BA
Jogo de volta
03/09/2016
 18:00
VOLTA REDONDA-RJ 2  x 1 FLUMINENSE DE FEIRA-BA
 Raulino de Oliveira – Volta Redonda – RJ

O  Volta Redonda   conquistou o acesso à Série C do Campeonato Brasileiro após nove  anos.

Escudo_do_Volta_Redonda_FCmascote_voltaco-rj

 GRUPO D3

Jogo de ida
27/08/2016
 16:00
ITABAIANA – SE 0 X 1 SÃO BENTO – SP
Etelvino Mendonça-Itabaiana-SE
Jogo de volta
04/09/2016
 18:30
SÃO BENTO – SP 2  x 0  ITABAIANA – SE
Walter Ribeiro-Sorocaba-SP
[3]mascote_sao_bentoEC_São_Bento
O São Bento conquistou  acesso para a Série C do Campeonato Brasileir.

Hino S. Bento

 GRUPO D4

Jogo de ida
27/08/2016
 16:00
ITUANO – SP 1 x 2 CSA – AL
Novelli Junior – Itu – SP
Jogo de volta
04/09/2016
 16:00
 CSA – AL  1 x  0 ITUANO – SP
Rei Pelé – Maceio – AL

 

imagesmascote_csa-al

O  CSA-AL  conquistou o acesso à Série C do Campeonato Brasileiro após oito anos.

Hino CSA

11/09/2016

 16:00 |

Rei Pelé – Maceió – AL

 
CSA – AL 2  x 0 SÃO BENTO – SP
Didira e Rayro

18/09/2016

 16:00
Walter Ribeiro – Sorocaba – SP

SÃO BENTO – SP 1  x 0  CSA – AL
Público  4.148
Renda  R$ 68.035,00

11/09/2016 –

17:00

Castelão – Sao Luis – MA

MOTO CLUB – MA 1 x 1  VOLTA REDONDA – RJ
Wanderson -Moto Clube   Marcelo- Volta Redonda

17/09/2016 –

18:00
Raulino de Oliveira – Volta Redonda – RJ

VOLTA REDONDA – RJ 3  x 1 MOTO CLUB – MA
Público 3.316
Pagante 2.557
Renda R$ 52.235,00

FINAL

25/09

 CSA  0 X  0 Volta Redonda

Rei Pelé- Maceió

Com o resultado, quem vencer o jogo de volta conquista o título da competição.

Com o critério do gol marcado fora de casa, qualquer empate com gols dá a taça ao CSA.

Um novo 0 a 0 leva a decisão para os pênaltis.

01/10

21:00

Volta Redonda 4 x  0 CSA

Raulino de Oliveira – Volta Redonda

VOLTA REDONDA  -Campeão da Série D do Campeonato Brasileiro 2016. 

Com uma campanha de  vitórias e 6 empates, o Voltaço é o campeão da Série D do Campeonato Brasileiro 2016. Na decisão, após o empate em 0 a 0 no jogo de ida, o Volta Redonda goleou o CSA-AL por 4 a 0 no Raulino de Oliveira, em Volta Redonda.

. Confira aqui a trajetória do campeão. Fonte CBF

 

mascote_voltaco-rjEscudo_do_Volta_Redonda_FC

Discussão

Trackbacks/Pingbacks

  1. Pingback: Tabela, público e renda Campeonato Brasileiro de Futebol – SÉRIE D | PERSPECTIVA ONLINE - 18 de junho de 2016

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Apoio

http://www.rainhadasnoivas.com.br/

Curta o Perspectiva no Facebook

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 2,119,406 visitas
%d blogueiros gostam disto: