Sem categoria

Olimpíadas Rio de Janeiro 2016 / Olympic Games Rio de Janeiro 2016 – dia 6/08

6/8- Sábado

Basquete 

feminino

12h00

TURQUIA 39 X 55 FRANÇA

14h15

CHINA 68 X 90 CANADÁ

17h30

BRASIL 66 X84  AUSTRÁLIA

19h45

BELARUS 73 X 77 JAPÃO

masculino

14h15

AUSTRÁLIA 87 X 66 FRANÇA

19h00

CHINA 62  X 119 ESTADOS UNIDOS

22h30

VENEZUELA 62 86 X SÉRVIA

boxe

até 60kg – masculino

11h00

PRELIMINARES

TOMMASONE Carmine( Itália)

NARIMATSU Daisuke (Japão)

BALDERAS JR. Carlos Zenon (Estados Unidos)

TOJIBAEV Hurshid (Belarus)

CORDINA Joseph Joe (Grã-Bretanha)

17h00

PRELIMINARES

até 81kg – masculino

11h00

PRELIMINARES

YUNUSOV Anvar (Uzbequistão)

UNAL Mehmet Nadir (Turquia)

SEP Hrvoje (Croácia)

17h00

PRELIMINARES

até 91kg – masculino

11h00

PRELIMINARES

NOGUEIRA Juan (BRA)

ciclismo

estrada – masculino

09h30

FINAL

 Greg Van Avermaet (Bélgica)  

 Jakob Fugslang (Dinamarca) 

 Rafal Majka (Polônia) 

esgrima

espada individual – feminino

17:15 (Bronze)

  Yi Wem Sun 15 – 13 Lauren Rembi

17:45

 Emese Szasz 15-13 Rossella Flamingo 

futebol

feminino

15h00

CANADÁ 3 X 1 ZIMBÁBUE

17h00

ESTADOS UNIDOS 1 X 0 FRANÇA

18h00

ALEMANHA 2 X 2 AUSTRÁLIA

19h00

ÁFRICA DO SUL 0 X 2 CHINA

20h00

COLÔMBIA 0 X 1NOVA ZELÂNDIA

22h00

BRASIL 5 X  1 SUÉCIA

ginástica

ginástica artística – individual – geral – masculino

10h30

CLASSIFICAÇÃO SUBDIVISÃO 1

1

China

270.461

Q

+

2

Estados Unidos

270.405

Q

+

3

Rússia

269.612

Q

+

4

Japão

269.294

Q

+

5

Grã-Bretanha

268.670

Q

+

6

Brasil

268.078

Q

+

7

Ucrânia

263.002

Q

+

8

Alemanha

261.518

Q

+

9

Suíça

260.262

R1

+

10

Holanda

257.686

+

11

Coreia do Sul

257.645

+

12

França

257.211

18h30

CLASSIFICAÇÃO SUBDIVISÃO 3

ginástica artística – individual – masculino

1

China

270.461

Q

+

2

Estados Unidos

270.405

Q

+

3

Rússia

269.612

Q

+

4

Japão

269.294

Q

+

5

Grã-Bretanha

268.670

Q

+

6

Brasil

268.078

Q

+

7

Ucrânia

263.002

Q

+

8

Alemanha

261.518

Q

+

9

Suíça

260.262

R1

+

10

Holanda

257.686

+

11

Coreia do Sul

257.645

+

12

França

257.211

14h30

CLASSIFICAÇÃO SUBDIVISÃO 2

Resultados

POSIÇÃO

TIME

PLACAR

MARCA CLASSIFICATÓRIA

1

China

270.461

Q

+

2

Estados Unidos

270.405

Q

+

3

Rússia

269.612

Q

+

4

Japão

269.294

Q

+

5

Grã-Bretanha

268.670

Q

+

6

Brasil

268.078

Q

+

7

Ucrânia

263.002

Q

+

8

Alemanha

261.518

Q

+

9

Suíça

260.262

R1

+

10

Holanda

257.686

+

11

Coreia do Sul

257.645

+

12

França

257.211

+

handebol 

feminino

09h30

NORUEGA 28 X 31 BRASIL

11h30

HOLANDA 14 X 18 FRANÇA

14h40

RÚSSIA 30 X 25  COREIA DO SUL

16h40

MONTENEGRO 19 X 25  ESPANHA

19h50

ROMÊNIA 19 X 23 ANGOLA

21h50

SUÉCIA 31 X 21 ARGENTINA

hipismo

cce individual

10h00

PRIMEIRO DIA DE ADESTRAMENTO

cce por equipes

10h00

PRIMEIRO DIA DE ADESTRAMENTO

hóquei na grama

masculino

Argentina
3 -3
HolandaHolanda

Índia
3 -2
Irlanda

Bélgica
4 -1
Grã-Bretanha

Austrália
2 -1
Nova Zelândia

Canadá
2 -6
Alemanha

Espanha
7 -0
Brasil

feminino

17h00

Grã-Bretanha
2 -1
Austrália

Argentina
1 -2
Estados Unidos

judô

até 48 kg – feminino

16h40

 Paula Pareto (Argentina) 

  Boky Jeong (Coreia) 

 Ami Kondo (Japão) 

Otgontsetsge Galbadrakh (Cazaquistão) 

até 60 kg – masculino

17h01

  Beslan Mudranov (Rússia) 

 Yieldos Esmetov (Cazaquistão)

  Naohisa Takato (Japão) 

  Diyorbek Urozboev (Uzbequistão) 

levantamento de peso

até 48 kg – feminino

19h00

FINAL

Sopita Danazan (Tailândia) 

Sri Wahyuni Agustiani (Indonésia) 

 Hiromi Miyake (Japão)  

natação

400 m medley – masculino

22h00

FINAL

 Kozuke Hagino (Japão) 

 Chaze Kalisz (EUA) 

 Daiya Seto (Japão) 

100 m borboleta – feminino

13h00

ELIMINATÓRIAS

22h00

SEMIFINAL

400 m livre – masculino

22h00

 Mack Horton (Australia) 

 Yang Sun (China) 

 Gabriele Dette (Itália) 

400 m medley – feminino

22h00

FINAL

 Katinga Hosszu (Hungria) 

 Madeline Dirado (EUA) 

 Mireia Belmonte Garcia (Espanha) 

100 m peito – masculino

13h00

ELIMINATÓRIAS

22h00

SEMIFINAL

revezamento 4 x 100 m livre – feminino

22h00

FINAL

  (Australia) 

  (EUA) 

   (Canadá) 

polo aquático

masculino

09h00

19h00

2 JOGOS A PARTIR DESTE HORÁRIO

Remo

skiff quádruplo – masculino

08h30

BATERIAS

skiff quádruplo – feminino

08h30

BATERIAS

dois sem – masculino

08h30

BATERIAS

skiff duplo – feminino

08h30

BATERIAS

skiff duplo – masculino

08h30

BATERIAS

quatro sem leve – masculino

08h30

BATERIAS

skiff simples – masculino

08h30

BATERIAS

skiff simples – feminino

08h30

BATERIAS

Rúgbi

Resultados

Tiro com arco

por equipe – masculino

15h00

  Coreia 

  (EUA) 

  (Australia) 

Tiro esportivo

Resultados

nDgdV27b

Tênis  mesa

Resultados

Vôlei

Resultados

Vôlei de praia

Resultados

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Apoio

http://www.rainhadasnoivas.com.br/

Curta o Perspectiva no Facebook

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 2,119,406 visitas
%d blogueiros gostam disto: