Anúncios
Sem categoria

Tabela e classificação da Superliga Masculina de Vôlei – 2016/2017

superliga1

Regulamento

PARTICIPANTES 

Bento Vôlei (RS)

Brasil  (SP)

Cruzeiro (MG)

Canoas(RS)

Caramuru (PR)

Juiz de Fora Vôlei (MG)

Maringá Vôlei (PR)

Minas Tênis Clube (MG)

Montes Claros Vôlei (MG

 

São Bernardo (SP)

 Sesi-SP

Taubaté (SP)

FASE CLASSIFICATÓRIA – TURNO

1ª RODADA

26.10.2016 

20:00h

Juiz de Fora 1 x 3 Brasil

23-23  17-25 21-25  17-25

Juiz de Fora-MG

27.10.2016 

21:30h

Maringá  0  x 3  SESI 

18-25  16-25  20-25

Chico Neto- Maringá

08.11.2015 (Dom)

29.10.2016 

14:00h

Minas 3   X  1  Bento Volei

Arena Minas- BH

23-25  25-18 25-18  25-23

29.10.2016 

18:00h

Montes Claros Vôlei 3 X 1 Canoas

Tancredo Neves- Montes Claros

25-21  22-25  25-20  25-23

29.10.2016 

20:00h

Caramuru 0 x 3 Taubaté

20-25  21-25  22-25

Pe. José Pagnaco

17.11.2016 

21:45h

RedeTv

São Bernardo x Cruzeiro

Adib Moisés- S. Bernardo

2ª RODADA

03.11.2016 

21:00h

SESI  3 X  0  Canoas

25-17  25-21 26-24

SESI-SP

05.11.2016 

14:00h

Juiz de Fora 0 x 3 Cruzeiro 

23-25  23-25  17-25

Ginásio JF- Juiz de Fora

05.11.2016 

18:00h

Montes Claros 3 x  1 Minas 

22-25  25-23  25-22  25-20

Tancredo Neves – Montes Claros

05.11.2016 

18:00h

Brasil 3 x 0 Caramuru

25-18 26-24  25-18

Taquaral- Campinas

05.11.2016 

20:00h

Bento 3 x 1 S. Bernardo

25-18  25-19 21-25 25-20

Ginásio Municipal- Bento Gonçalves

05.11.2016 

21:30h

Taubaté 3 x 1 Maringá

22-25  25-21  25-20  25-22

Abaeté- Taubaté

3ª RODADA

10.11.2016 

21:4500h

Redetv

 CANOAS 2 X 3 TAUBATÉ FUNVIC
25/22, 23/25, 25/22, 17/25 e 10/15
LA SALLE – CANOAS
11/11/2016 |
19:30
SÃO BERNARDO VÔLEI 2  x 3  JF VÔLEI
ADIB MOISES DIB – SÃO BERNARDO
20-25 | 25-14 | 19-25 | 25-21 | 10-15
12/11/2016
| 18:00
MARINGÁ VÔLEI 2 x 3 VÔLEI BRASIL
CHICO NETO – MARINGÁ
25-23 | 23-25 | 25-22 | 22-25 | 6-15
12/11/2016 |
19:00
MINAS TÊNIS CLUBE 3 X 2 SESI-SP
ARENA MINAS – BELO HORIZONTE
23-25 | 20-25 | 25-23 | 25-23 | 16-14
12/11/2016
 20:00
BENTO VÔLEI 3 X 0 MONTES CLAROS VÔLEI
MUNICIPAL – BENTO GONÇALVES
25-22 | 25-21 | 25-19
13/11/2016 |
17:00
Sportv
CARAMURU VÔLEI 0 x 3 CRUZEIRO VÔLEI

PADRE JOSÉ PAGNACCO – CASTRO

19-25 | 18-25 | 22-25

4ª RODADA

15.11.2016 

19:30h

 Maringá Volei 0 x 3 Cruzeiro
21/25, 22/25, 23/25
Chico Neto- Maringá
19/11/2016 |
11:00
São Bernardo Vôlei  0 x 3 Montes Claros
22-25  21-25  19-25
ADIB MOISES DIB – SÃO BERNARDO
19/11/2016
| 18:00
Vôlei Brasil 3  x 2Canoas
21-25 | 22-25 | 25-17 | 25-21 | 19-17
Taquaral- Campinas
19/11/2016 |
18:00
Juiz de Fora 3  x 0 Caramuru
25-19 | 25-16 | 25-18
Ginásio JF- Juiz de Fora
19/11/2016
 20:00
BENTO VÔLEI 0  X 3 SESI-SP
23-25 | 19-25 | 22-25
MUNICIPAL – BENTO GONÇALVES
19/11/2016 |
21:00
Sportv
Taubaté 3 x 0 Minas
25-21 | 25-21 | 25-18

Abaeté- Taubaté

5ª RODADA

23/11/2016

| 18:00

MONTES CLAROS VÔLEI 1 x 3  SESI-SP

23-25  25-21  24-26  20-25

TANCREDO NEVES – MONTES CLAROS
23/11/2016 |
19:30
MARINGÁ VÔLEI 1 X 3 JF VÔLEI
29-31  20-25 25-29  13-25
CHICO NETO – MARINGÁ
23/11/2016
 20:00
 CARAMURU VÔLEI  2 X 3 SÃO BERNARDO VÔLEI
25-22  19-25  26-24  15-25  12-15
PADRE JOSÉ PAGNACCO – CASTRO
23/11/2016
 20:00
CANOAS 0 X 3 CRUZEIRO VÔLEI
22-25  23-25  21-25
LA SALLE – CANOAS
23/11/2016
| 20:00
BENTO VÔLEI 0 x 3 TAUBATÉ
21-25  20-25  23-25
MUNICIPAL – BENTO GONÇALVES
24/11/2016 |
21:55
MINAS TÊNIS CLUBE 1 X 3 VÔLEI BRASIL
26-28  25-21  19-25  21-25
ARENA MINAS – BELO HORIZONTE

6ª RODADA

26.11.2016 

18:00h

SESI 3 x 0 S. Bernardo
25/19, 25/16, 25/19
Ginásio SESI- S. André
26/11/2016 |
18:00
Juiz de Fora 3  x 2 Canoas
25-20| 23-25 | 17-25 27-25  15-12
Ginásio JF- Juiz de Fora
26/11/2016
 18:00
 Vôlei Brasil 3 X 0 Bento Vôlei
25-23 | 2519 | 25-23
Taquaral- Campinas
26/11/2016 |
20:00
 CARAMURU VÔLEI  0 X 3  Maringá
19-25  21-25  24-26
Padre José Pagnacco – Castro
26/11/2016 |
21:30
Cruzeiro 3 X 1 Minas
25-19 25-14  19-25  25-23
Riacho- Contagem
28/11/2016
 20:00
23/11/2016
| 20:00
Tabaté  1 x 3  Montes Claros
28-30  20-25 25-23 18-25
Abaeté- Taubaté

7ª RODADA

01.12.2016 

21:55h

Redetv

Montes Claros Vôlei 3   x 1  Vôlei Brasil

21-25  25-17  25-18  25-22

Tancredo Neves – MONTES CLAROS

02/12/2016 |
19:00
Sportv
Bento Vôlei 0  X 3 Cruzeiro
14-25  25-27  18-25
Municipal – BENTO GONÇALVES
03/12/2016
 17:00
Minas Tênis Clube 0  X 3 JF Vôlei
24-26  25-27  20-25
ARENA MINAS – BELO HORIZONTE
03/12/2016
 18:00
Maringá Vôlei  1 X 3 S.Bernardo
23-25  22-25  25-19  18-25
CHICO NETO – MARINGÁ
03/12/2016
 18:00
 Canoas  3 X  1 Caramuru
21-25  25-20  25-20  25-21
LA SALLE – CANOAS
03/12/2016
19:30
SESI 3   x 0  Taubaté
25-23  25-18  25-18
Ginásio SESI- S. André

8a. rodada

07/12

19:00

Montes Claros Vôlei 0  X 3  CRUZEIRO VÔLEI
26-28  26-28  21-25
TANCREDO NEVES – MONTES CLAROS
07/12
19:30
SÃO BERNARDO VÔLEI  0 X 3   TAUBATÉ
22-25  28-30  16-25
ADIB MOISES DIB – SÃO BERNARDO
07/12/2016
19:30
JF VÔLEI  3 X 0 BENTO VÔLEI
25-23  25-20  25-20
UF JF – JUIZ DE FORA
07/12/2016
 MARINGÁ VÔLEI 0   X 3 CANOAS
22-25  20-25  22-25
CHICO NETO – MARINGÁ
07/12/2016
20:00
CARAMURU VÔLEI 2  X 3 MINAS TÊNIS CLUBE
30-32  17-25  25-22 25-16  16-18
PADRE JOSÉ PAGNACCO – CASTRO
14/12
21:00
VÔLEI BRASIL 3  X 1 SESI-SP
25-18  25-20  20-25 c 27-25
GINÁSIO ARENA GUILHERME PARAENSE MANGUEIRINHO – CASTANHEIRAS/PA

 9a. rodada

10/12

14:10

SESI-SP   2 X 3  CRUZEIRO VÔLEI

23-25  25-18  27-29  25-16  11-15

SESI – VILA LEOPOLDINA – SÃO PAULO

10/12

17:00

MINAS TÊNIS CLUBE 3 X 1 MARINGÁ VÔLEI

24-26  25-20  25-14   25-22

ARENA MINAS – BELO HORIZONTE

10/12

18:00

 CANOAS  1 X  3 SÃO BERNARDO VÔLEI

23-25  16-25  25-14  23-25

LA SALLE – CANOAS

10/12

18:00

MONTES CLAROS VÔLEI  3 X  1 JF VÔLEI

25-22  25-15  18-25  25-20

TANCREDO NEVES – MONTES CLAROS

10/12

18:30

 TAUBATÉ  3  X 1 VÔLEI BRASIL

25-17  22-25  25-19  25-20

ABAETÉ – TAUBATÉ

10/12

20:00

BENTO VÔLEI 3  X 0  CARAMURU VÔLEI

25-20  25-23  25-20

Ginásio MUNICIPAL – BENTO GONÇALVES

10ª RODADA

15.12.2016 

21:55h

Canoas 3  x 1 Minas TC

25-22 | 25-13 | 16-25 | 25-19

Ginásio La Salle-Canoas

17/12/2016 |
11:00
Sportv
S.Bernardo 1 x 3  25-21 | 13-25 | 23-25 | 20-25Vôlei Brasil
Paulo Scheide – Baetão
17/12/2016
 13:30
JF VÔLEI  1 X 3  SESI-SP
25-27 | 15-25 | 26-24 | 17-25
JF – JUIZ DE FORA
17/12/2016
19:30
Sportv
CRUZEIRO VÔLEI  3 x 0 Taubaté
25-17 | 25-18 | 30-28

Riacho- Contagem-MG

17/12

20:00

BENTO VÔLEI   2 X  3 Maringá VÔLEI

Ginásio MUNICIPAL – BENTO GONÇALVES

25-16 | 19-25 | 25-22 | 12-25 | 13-15

18/12

11:00

Sportv

Caramuru Vôlei  0 X 3 Montes Claros

26-28  21-25  23-25

Padre José Pagnacco- Castro-Pr

 11a. rodada

19/12

19:40

BENTO VÔLEI   1 X  3 Canoas

Ginásio MUNICIPAL – BENTO GONÇALVES

21-25  25-18  20-25 21-25

21/12

19:00

Montes Claros 3 X 0 Maringá

28-26  25-20  25-21

Tancredo Neves-Montes  Claros

21-12

19:00

SESI-SP   3 X 0  Caramuru Vôlei

25-20  25-18  25-18

SESI – VILA LEOPOLDINA – SÃO PAULO

21/12/2016
 19:00
Minas Tênis Clube  3  X 0 S.Bernardo
25-23  25-20  25-21
Arena Minas-BH
21/11/2016
 19:30
 Vôlei Brasil 0 X 3 Cruzeiro
21-25  22-25  20-25
Taquaral- Campinas

22/12

21:55

 TAUBATÉ  3  X 0 JF VÔLEI

25-14 25-22  25-23

Abaeté – Taubaté

FASE CLASSIFICATÓRIA – RETURNO

1ª RODADA

07.01.2017 

18:30h

Taubaté 3 x 0 Caramuru

25-20  25-19  25-20

Abaeté- Taubaté

07.01.2017 

18:30h

 Vôlei Brasil  3 X 1 Juiz de Fora Vôlei
25-22  25-18 15-25  25-19
Taquaral- Campinas-Juiz de Fora-MG

07.01.2017 

18:00h

SESI-SP   3 X 1 Maringá

25-22  25-21  22-15  25-22

SESI – Vila Leopoldina-SP

07.01.2017 

19:00h

Cruzeiro 3 x 0 S. Bernardo

25-14  25-23  25-14

Riacho- Contagem

07.01.2017 

20:00h

Canoas 3 x 2 Montes  Claros

20-25  25-23  15-25  25-18 15-10

Ginásio  La  Salle- Canoas

07.01.2017 

20:00h

Bento 3 x 2 Minas

25-22  15-25  23-25 25-21  15-13

Ginásio Municipal- Bento Gonçalves

2ª RODADA

14.01.2017 

11:00h

S. Bernardo 0 x 3 Bento Vôlei

25-20 | 25-19 | 25-20

Adib Moisés Dib- S. Bernardo

14/01/2017

14:10

Canoas 1 X 3 Sesi SP25

-22 | 25-18 | 15-25 | 25-19

Ginásio La Salle – Canoas

14/01/2017

17:00

Minas Tênis 3  X 0  Montes Claros

25-22 | 25-21 | 22-25 | 25-22

Arena Minas – Belo Horizonte

14/01/2017

18:00

Maringá Vôlei 0   X 3  Funvic Taubaté 

25-14 | 25-23 | 25-14

Maringá

14/01/2017

20:00

Caramuru Vôlei 0X 3 Brasil Kirin

20-25 | 25-23 | 15-25 | 25-18 | 15-10

Ginásio Padre José Pagnacco

14/01/2017

21:30

Cruzeiro Vôlei 3 X JF Vôlei

25-22 | 15-25 | 23-25 | 25-21 | 15-13

Ginásio Riacho – Contagem

 

26/01/2017

21:00

VÔLEI BRASIL KIRIN x COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI

TAQUARAL – CAMPINAS

 

26/01/2017

21:55

SESI-SP x MINAS TÊNIS CLUBE

SESI – VILA LEOPOLDINA – SÃO PAULO

 

28/01/2017

14:10

FUNVIC TAUBATÉ x LEBES GEDORE CANOAS

ABAETÉ – TAUBATÉ

 

28/01/2017

18:00

JF VÔLEI x SÃO BERNARDO VÔLEI

UF JF – JUIZ DE FORA

28/01/2017

18:00

MONTES CLAROS VÔLEI X BENTO VÔLEI ISABELA

TANCREDO NEVES – MONTES CLAROS

 

28/01/2017

19:00

SADA CRUZEIRO VÔLEI X CARAMURU VÔLEI / CASTRO

RIACHO – CONTAGEM/MG

 

4ª RODADA
RETURNO

04/02/2017

14:10

MINAS TÊNIS CLUBE 3 X 2 FUNVIC TAUBATÉ

ARENA MINAS – BELO HORIZONTE

 

04/02/2017

18:00

LEBES GEDORE CANOAS 1 X 3 VÔLEI BRASIL KIRIN

LA SALLE – CANOAS

 

04/02/2017

18:00

MONTES CLAROS VÔLEI 3 X 0 SÃO BERNARDO VÔLEI

TANCREDO NEVES – MONTES CLAROS

 

04/02/2017

19:00

SADA CRUZEIRO VÔLEI 3 X 0 COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI

RIACHO – CONTAGEM

04/02/2017

20:00

CARAMURU VÔLEI / CASTRO 1 X 3 JF VÔLEI

PADRE JOSÉ PAGNACCO – CASTRO

04/02/2017

21:30

SESI-SP 3 X 1 BENTO VÔLEI ISABELA

SESI – VILA LEOPOLDINA – SÃO PAULO

 

5ª RODADA

08/02/2017

19:00

SESI-SP 3 X 0 MONTES CLAROS VÔLEI

SESI – VILA LEOPOLDINA – SÃO PAULO

 

08/02/2017

19:30

SÃO BERNARDO VÔLEI 1 X 3 CARAMURU VÔLEI

CASTRO ADIB MOISES DIB – SÃO BERNARDO

 

08/02/2017

19:30

JF VÔLEI 2 X 3 COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI

UF JF – JUIZ DE FORA

 

08/02/2017

20:00

SADA CRUZEIRO VÔLEI 3 X 0 LEBES GEDORE CANOAS

RIACHO – CONTAGEM

 

08/02/2017

20:00

VÔLEI BRASIL KIRIN 2 X 3MINAS TÊNIS CLUBE

TAQUARAL – CAMPINAS

 

08/02/2017

20:00

FUNVIC TAUBATÉ 3 X 1 BENTO VÔLEI ISABELA

ABAETÉ – TAUBATÉ

 

6ª RODADA

11/02/2017

11:00

SÃO BERNARDO VÔLEI 0 X 3 SESI-SP

ADIB MOISES DIB – SÃO BERNARDO

 

11/02/2017

14:10

MINAS TÊNIS CLUBE 0 X 3 SADA CRUZEIRO VÔLEI

ARENA MINAS – BELO HORIZONTE

 

11/02/2017

18:00

LEBES GEDORE CANOAS 0 X 3 JF VÔLEI

LA SALLE – CANOAS

 

11/02/2017

18:00

COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI 3 X 1 CARAMURU VÔLEI /

CASTRO CHICO NETO – MARINGÁ

 

11/02/2017

20:00

BENTO VÔLEI ISABELA 0 X 3 VÔLEI BRASIL KIRIN

MUNICIPAL – BENTO GONÇALVES

11/02/2017

21:30

MONTES CLAROS VÔLEI 1 X 3 FUNVIC TAUBATÉ

TANCREDO NEVES – MONTES CLAROS

7ª RODADA

RETURNO
18/02/2017

11:00

SÃO BERNARDO VÔLEI 3 X 2 COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI

ADIB MOISES DIB – SÃO BERNARDO

 

18/02/2017

14:10

SADA CRUZEIRO VÔLEI 3 X 0 BENTO VÔLEI ISABELA

RIACHO – CONTAGEM

 

18/02/2017

18:00

JF VÔLEI 2 X 2 MINAS TÊNIS CLUBE

UF JF – JUIZ DE FORA

18/02/2017

18:30

FUNVIC TAUBATÉ 3 X 0 SESI-SP

ABAETÉ – TAUBATÉ

 

18/02/2017

20:00

CARAMURU VÔLEI / CASTRO 0 X 0 LEBES GEDORE CANOAS

PADRE JOSÉ PAGNACCO – CASTRO

18/02/2017

21:30

VÔLEI BRASIL KIRIN X MONTES CLAROS VÔLEI

TAQUARAL – CAMPINAS

 

8ª RODADA

22/02/2017

20:00

FUNVIC TAUBATÉ X SÃO BERNARDO VÔLEI

ABAETÉ – TAUBATÉ

 

22/02/2017

20:00

BENTO VÔLEI ISABELA X JF VÔLEI

MUNICIPAL – BENTO GONÇALVES

 

22/02/2017

20:00

MINAS TÊNIS CLUBE X

CARAMURU VÔLEI / CASTRO ARENA MINAS – BELO HORIZONTE

 

22/02/2017

20:00

LEBES GEDORE CANOAS X COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI

LA SALLE – CANOAS

 

23/02/2017

21:55

SESI-SP X VÔLEI BRASIL KIRIN

SESI – VILA LEOPOLDINA – SÃO PAULO

02/03/2017

21:55

SADA CRUZEIRO VÔLEI X MONTES CLAROS VÔLEI

RIACHO – CONTAGEM .

 

9ª RODADA
RETURNO
04/03/2017

11:00

SÃO BERNARDO VÔLEI X

LEBES GEDORE CANOAS ADIB MOISES DIB – SÃO BERNARDO

04/03/2017

18:00

COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI X

MINAS TÊNIS CLUBE CHICO NETO – MARINGÁ

04/03/2017

18:00

JF VÔLEI X MONTES CLAROS VÔLEI UF JF – JUIZ DE FORA

04/03/2017

18:00

VÔLEI BRASIL KIRIN X FUNVIC TAUBATÉ

TAQUARAL – CAMPINAS

04/03/2017

20:00

CARAMURU VÔLEI / CASTRO X BENTO VÔLEI ISABELA

PADRE JOSÉ PAGNACCO – CASTRO

04/03/2017

20:30

SADA CRUZEIRO VÔLEI X SESI-SP

RIACHO – CONTAGEM

10ª RODADA
RETURNO
08/03/2017

19:00

MONTES CLAROS VÔLEI X CARAMURU VÔLEI / CASTRO

TANCREDO NEVES – MONTES CLAROS

08/03/2017

19:30

COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI X BENTO VÔLEI ISABELA

CHICO NETO – MARINGÁ

08/03/2017

20:00

VÔLEI BRASIL KIRIN X SÃO BERNARDO VÔLEI

TAQUARAL – CAMPINAS

 

08/03/2017

20:00

FUNVIC TAUBATÉ X SADA CRUZEIRO VÔLEI

ABAETÉ – TAUBATÉ

08/03/2017

20:00

MINAS TÊNIS CLUBE X LEBES GEDORE CANOAS

ARENA MINAS – BELO HORIZONTE

09/03/2017

21:55

SESI-SP X JF VÔLEI SESI

VILA LEOPOLDINA – SÃO PAULO

11ª RODADA
RETURNO
11/03/2017

21:30

SÃO BERNARDO VÔLEI X MINAS TÊNIS CLUBE

ADIB MOISES DIB – SÃO BERNARDO

11/03/2017

21:30

LEBES GEDORE CANOAS X BENTO VÔLEI ISABELA

LA SALLE – CANOAS

11/03/2017

21:30

COPEL TELECOM MARINGÁ VÔLEI X MONTES CLAROS VÔLEI

CHICO NETO – MARINGÁ

11/03/2017

21:30

CARAMURU VÔLEI / CASTRO X SESI-SP

PADRE JOSÉ PAGNACCO – CASTRO

11/03/2017

21:30

JF VÔLEI X FUNVIC TAUBATÉ

UF JF – JUIZ DE FORA

11/03/2017

21:30

SADA CRUZEIRO VÔLEI X

VÔLEI BRASIL KIRIN RIACHO – CONTAGEM

 

CLASSIFICAÇÃO

Equipes Ptos Vit Der 3-0 0-3 PV PD PR
1 Sada Cruzeiro 38 13 0 10 0  1058  903  1,172
2 SESI 32 10 3  6  0  1148  996  1,153
3 Taubaté 29 10 3  7  2 1048  963  1,088
4 Volei Brasil 28 10 3  3  3  1154  1076  1,072
5 Montes Claros 25 8 5  3  3  1102  1061  1,039
6 Minas 17 6 7  2  2  1145  1147  0,998
7 Canoas 17 5 8  1  2  1154  1175  0,982
8 JF Vôlei 16 6 7  3  2  1072  1101  0,974
9 Bento Vôlei 15 5 8  3  5  995  1050  0,948
10 São Bernardo 9 3 10  0  7  982  1103 0,89
11 Maringá 6 2 11  1  5  1032  1135  0,909
12 Caramuru Vôlei 2 0 13  0  10  894  1074 0,832
Anúncios

Discussão

Trackbacks/Pingbacks

  1. Pingback: Tabela e classificação da Superliga Masculina de Vôlei – 2015/2016 | PERSPECTIVA ONLINE - 11 de novembro de 2016

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Anúncios

Apoio

INSTAGRAM DA ARTISTA YASSMINE PITOL

Essa aquarela foi finalizada neste final de semana, mas sempre acho interessante lembrar dos momentos em que a tinta estava secando :) #watercolor #aquarela #gaucho #arts #art 💙💙💙 #sunset #nofilter #TBT 💙 Finalizado #arts #art # #watercolor #workinprogress #watercolor #wip #art #arts

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 2,268,509 visitas
%d blogueiros gostam disto: