Anúncios
Sem categoria

Tabela e Classificação da Superliga Feminina de Vôlei – 2017/2018

Clique e veja a classificação atualizada da Superliga FEMININA


12 clubes  participantes: Sesc (RJ), Fluminense (RJ), Vôlei  (SP), E.C. Pinheiros (SP), Rio do Sul (SC), Vôlei Bauru (SP),/Brasília Vôlei (DF), Dentil/Praia Clube (MG), Sesi-SP, Minas (MG),  Barueri (SP) eSão Caetano (SP).

Finais serão  disputadas em dois jogos e golden set.

Abaixo, a tabela de jogos, com resultados atualizados em 22/04 às 10:39

Data Evento Horário/Resultado Campo
15 de outubro de 2017   FLUMINENSE F.C. x BRB/ BRASILIA VOLEI 3 – 0 Hebraica
17 de outubro de 2017   PINHEIROS x VOLEI BAURU 3 – 1 HENRIQUE VILLABOIN
17 de outubro de 2017   HINODE BARUERI x VOLEI NESTLÉ 1 – 3 JOSÉ CORREA
17 de outubro de 2017   CAMPONESA/MINAS x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 0 – 3 ARENA MINAS
17 de outubro de 2017   RENATA VALINHOS/COUNTRY x DENTIL PRAIA 0 – 3 Valinhos
17 de outubro de 2017   SESI x SESC RJ 0 – 3 SESI SANTO ANDRE
20 de outubro de 2017   VOLEI BAURU x FLUMINENSE F.C. 3 – 1 PANELA DE PRESSÃO
20 de outubro de 2017   DENTIL PRAIA x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 3 – 0 PRAIA CLUBE
20 de outubro de 2017   VOLEI NESTLÉ x RENATA VALINHOS/COUNTRY 3 – 2 JOSÉ LIBERATTI
20 de outubro de 2017   SESC RJ x HINODE BARUERI 3 – 2 TIJUCA T.C.
21 de outubro de 2017   CAMPONESA/MINAS x PINHEIROS 2 – 3 ARENA MINAS
21 de outubro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x SESI 3 – 2 SESI TAQUATINGA
26 de outubro de 2017   RENATA VALINHOS/COUNTRY x SESC RJ 0 – 3 ARTENIR WERNER
27 de outubro de 2017   SESI x HINODE BARUERI 1 – 3 SESI SANTO ANDRE
27 de outubro de 2017   PINHEIROS x DENTIL PRAIA 0 – 3 HENRIQUE VILLABOIN
28 de outubro de 2017   FLUMINENSE F.C. x CAMPONESA/MINAS 0 – 3 Hebraica
28 de outubro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x VOLEI BAURU 3 – 2 SESI TAQUATINGA
31 de outubro de 2017   SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO x VOLEI NESTLÉ 1 – 3 LAURO GOMES
31 de outubro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x DENTIL PRAIA 0 – 3 SESI TAQUATINGA
2 de novembro de 2017   SESI x VOLEI BAURU 1 – 3 SESI SANTO ANDRE
2 de novembro de 2017   HINODE BARUERI x RENATA VALINHOS/COUNTRY 3 – 0 JOSÉ CORREA
2 de novembro de 2017   DENTIL PRAIA x FLUMINENSE F.C. 3 – 0 PRAIA CLUBE
3 de novembro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x CAMPONESA/MINAS 0 – 3 SESI TAQUATINGA
3 de novembro de 2017   SESC RJ x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 3 – 0 TIJUCA T.C.
3 de novembro de 2017   VOLEI NESTLÉ x PINHEIROS 3 – 0 JOSÉ LIBERATTI
6 de novembro de 2017   SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO x HINODE BARUERI 1 – 3 LAURO GOMES
7 de novembro de 2017   SESI x RENATA VALINHOS/COUNTRY 1 – 3 SESI SANTO ANDRE
7 de novembro de 2017   PINHEIROS x SESC RJ 1 – 3 HENRIQUE VILLABOIN
7 de novembro de 2017   FLUMINENSE F.C. x VOLEI NESTLÉ 3 – 2 Hebraica
7 de novembro de 2017   VOLEI BAURU x CAMPONESA/MINAS 1 – 3 PANELA DE PRESSÃO
10 de novembro de 2017   SESI x CAMPONESA/MINAS 0 – 3 SESI SANTO ANDRE
10 de novembro de 2017   DENTIL PRAIA x VOLEI BAURU 3 – 0 PRAIA CLUBE
10 de novembro de 2017   HINODE BARUERI x PINHEIROS 3 – 0 JOSÉ CORREA
10 de novembro de 2017   VOLEI NESTLÉ x BRB/ BRASILIA VOLEI 3 – 0 JOSÉ LIBERATTI
11 de novembro de 2017   SESC RJ x FLUMINENSE F.C. 3 – 0 TIJUCA T.C.
14 de novembro de 2017   VOLEI BAURU x VOLEI NESTLÉ 2 – 3 PANELA DE PRESSÃO
14 de novembro de 2017   PINHEIROS x RENATA VALINHOS/COUNTRY 3 – 0 HENRIQUE VILLABOIN
14 de novembro de 2017   FLUMINENSE F.C. x HINODE BARUERI 3 – 0 Hebraica
14 de novembro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x SESC RJ 0 – 3 SESI TAQUATINGA
14 de novembro de 2017   CAMPONESA/MINAS x DENTIL PRAIA 0 – 3 ARENA MINAS
15 de novembro de 2017   SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO x SESI 3 – 1 LAURO GOMES
17 de novembro de 2017   SESI x DENTIL PRAIA 0 – 3 SESI SANTO ANDRE
17 de novembro de 2017   SESC RJ x VOLEI BAURU 3 – 0 TIJUCA T.C.
17 de novembro de 2017   SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO x PINHEIROS 0 – 3 LAURO GOMES
17 de novembro de 2017   RENATA VALINHOS/COUNTRY x FLUMINENSE F.C. 1 – 3 Valinhos
18 de novembro de 2017   VOLEI NESTLÉ x CAMPONESA/MINAS 2 – 3 JOSÉ LIBERATTI
20 de novembro de 2017   RENATA VALINHOS/COUNTRY x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 0 – 3 Valinhos
21 de novembro de 2017   HINODE BARUERI x BRB/ BRASILIA VOLEI 3 – 1 JOSÉ CORREA
23 de novembro de 2017   FLUMINENSE F.C. x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 3 – 1 Hebraica
24 de novembro de 2017   SESI X PINHEIROS 1 – 3 SESI SANTO ANDRE
24 de novembro de 2017   DENTIL PRAIA x VOLEI NESTLÉ 3 – 1 PRAIA CLUBE
25 de novembro de 2017   VOLEI BAURU x HINODE BARUERI 2 – 3 PANELA DE PRESSÃO
26 de novembro de 2017   CAMPONESA/MINAS x SESC RJ 1 – 3 ARENA MINAS
28 de novembro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x RENATA VALINHOS/COUNTRY 3 – 0 SESI TAQUATINGA
30 de novembro de 2017   SESI x VOLEI NESTLÉ 0 – 3 SESI SANTO ANDRE
30 de novembro de 2017   PINHEIROS x FLUMINENSE F.C. 2 – 3 HENRIQUE VILLABOIN
1 de dezembro de 2017   CAMPONESA/MINAS x HINODE BARUERI 3 – 0 ARENA MINAS
1 de dezembro de 2017   SESC RJ x DENTIL PRAIA 0 – 3 TIJUCA T.C.
2 de dezembro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 1 – 3 SESI TAQUATINGA
3 de dezembro de 2017   RENATA VALINHOS COUNTRY x VOLEI BAURU 1 – 3 Valinhos
5 de dezembro de 2017   CAMPONESA/MINAS x RENATA VALINHOS/COUNTRY 3 – 0 ARENA MINAS
8 de dezembro de 2017   DENTIL PRAIA x HINODE BARUERI 3 – 1 PRAIA CLUBE
8 de dezembro de 2017   VOLEI NESTLÉ x SESC RJ 2 – 3 JOSÉ LIBERATTI
9 de dezembro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x PINHEIROS 1 – 3 SESI TAQUATINGA
9 de dezembro de 2017   FLUMINENSE F.C. x SESI 3 – 0 Hebraica
10 de dezembro de 2017   VOLEI BAURU x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 2 – 3 PANELA DE PRESSÃO
18 de dezembro de 2017   BRB/ BRASILIA VOLEI x FLUMINENSE F.C. 1 – 3 SESI TAQUATINGA
19 de dezembro de 2017   DENTIL PRAIA x RENATA VALINHOS/COUNTRY 3 – 0 PRAIA CLUBE
19 de dezembro de 2017   VOLEI BAURU x PINHEIROS 3 – 1 PANELA DE PRESSÃO
19 de dezembro de 2017   SESC RJ x SESI 3 – 0 TIJUCA T.C.
19 de dezembro de 2017   SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO x CAMPONESA/MINAS 3 – 2 LAURO GOMES
19 de dezembro de 2017   VOLEI NESTLÉ x HINODE BARUERI 3 – 1 JOSÉ LIBERATTI
22 de dezembro de 2017   SESI x BRB/ BRASILIA VOLEI 0 – 3 SESI SANTO ANDRE
22 de dezembro de 2017   PINHEIROS x CAMPONESA/MINAS 0 – 3 HENRIQUE VILLABOIN
22 de dezembro de 2017   FLUMINENSE F.C. x VOLEI BAURU 3 – 2 Hebraica
22 de dezembro de 2017   SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO x DENTIL PRAIA 0 – 3 LAURO GOMES
22 de dezembro de 2017   RENATA VALINHOS/COUNTRY x VOLEI NESTLÉ 0 – 3 Valinhos
22 de dezembro de 2017   HINODE BARUERI x SESC RJ 0 – 3 JOSÉ CORREA
9 de Janeiro de 2018   VOLEI BAURU x BRB/ BRASILIA VOLEI 3 – 1 PANELA DE PRESSÃO
9 de Janeiro de 2018   HINODE BARUERI x SESI 3 – 0 JOSÉ CORREA
9 de Janeiro de 2018   VOLEI NESTLÉ x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 3 – 1 JOSÉ CORREA
9 de Janeiro de 2018   CAMPONESA/MINAS x FLUMINENSE F.C. 3 – 0 ARENA MINAS
9 de Janeiro de 2018   SESC RJ x RENATA VALINHOS/COUNTRY 3 – 0 TIJUCA T.C.
12 de Janeiro de 2018   VOLEI BAURU x SESI 3 – 1 PANELA DE PRESSÃO
12 de Janeiro de 2018   CAMPONESA/MINAS x BRB/ BRASILIA VOLEI 3 – 0 ARENA MINAS
12 de Janeiro de 2018   SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO x SESC RJ 0 – 3 LAURO GOMES
12 de Janeiro de 2018   RENATA VALINHOS/COUNTRY x HINODE BARUERI 0 – 3 Valinhos
12 de Janeiro de 2018   PINHEIROS x VOLEI NESTLÉ 2 – 3 HENRIQUE VILLABOIN
14 de Janeiro de 2018   FLUMINENSE F.C. x DENTIL PRAIA 2 – 3 Hebraica
23 de Janeiro de 2018   DENTIL PRAIA x PINHEIROS 3 – 2 PRAIA CLUBE
23 de Janeiro de 2018   HINODE BARUERI x CAMPONESA/MINAS 0 – 3 JOSÉ CORREA
26 de Janeiro de 2018   DENTIL PRAIA x BRB/ BRASILIA VOLEI 3 – 0 PRAIA CLUBE
26 de Janeiro de 2018   SESC RJ x PINHEIROS 3 – 0 TIJUCA T.C.
26 de Janeiro de 2018   CAMPONESA/MINAS x VOLEI BAURU 3 – 0 ARENA MINAS
26 de Janeiro de 2018   RENATA VALINHOS/COUNTRY x SESI 3 – 1 Valinhos
26 de Janeiro de 2018   HINODE BARUERI x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 3 – 0 JOSÉ CORREA
27 de Janeiro de 2018   VOLEI NESTLÉ x FLUMINENSE F.C. 3 – 2 JOSÉ LIBERATTI
30 de Janeiro de 2018   PINHEIROS x HINODE BARUERI 2-3 HENRIQUE VILLABOIN
30 de Janeiro de 2018  VOLEI BAURU x DENTIL PRAIA 2-3 PANELA DE PRESSÃO
30 de Janeiro de 2018   CAMPONESA/MINAS x SESI 3-1 ARENA MINAS
30 de Janeiro de 2018   BRB/ BRASILIA VOLEI x VOLEI NESTLÉ 0-3 SESI TAQUATINGA
30 de Janeiro de 2018   SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO x RENATA VALINHOS/COUNTRY 3-1 LAURO GOMES
30 de Janeiro de 2018   FLUMINENSE F.C. x SESC RJ 0x3 Hebraica
2 de Fevereiro de 2018   SESI x SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 3×1 SESI SANTO ANDRE
2 de Fevereiro de 2018   VOLEI NESTLÉ x VOLEI BAURU 3×2 JOSÉ LIBERATTI
2 de Fevereiro de 2018   HINODE BARUERI x FLUMINENSE F.C. 3 x1 PANELA DE PRESSÃO
2 de Fevereiro de 2018  SESC RJ x BRB/ BRASILIA VOLEI 3×0 TIJUCA T.C.
2 de Fevereiro de 2018   RENATA VALINHOS/COUNTRY x PINHEIROS 0x3 Valinhos
3 de Fevereiro de 2018   DENTIL PRAIA x CAMPONESA/MINAS 3×1 PRAIA CLUBE
7 de Fevereiro de 2018   PINHEIROS SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO 2×3 HENRIQUE VILLABOIN
7 de Fevereiro de 2018   VOLEI BAURU SESC RJ 1 x 3 PANELA DE PRESSÃO
8 de Fevereiro de 2018   CAMPONESA/MINAS VOLEI NESTLÉ 3×2 ARENA MINAS
7 de Fevereiro de 2018   BRB/ BRASILIA VOLEI   HINODE BARUERI 1x 3 SESI TAQUATINGA
8 de Fevereiro de 2018   DENTIL PRAIA x SESI 3×0 PRAIA CLUBE
7 de Fevereiro de 2018   FLUMINENSE F.C.  RENATA VALINHOS/COUNTRY 3×0 Hebraica

17 de Fevereiro de 2018

 PINHEIROS 3x0 SESI

 9ºrodada

17:00 Henrique Villaboim
16 de Fevereiro de 2018   VOLEI NESTLÉ 0 x3 DENTIL PRAIA

Sportv     

9ºrodada

20:30 JOSÉ LIBERATTI
16 de Fevereiro de 2018  BARUERI 3 x 2 VOLEI BAURU

 9ºrodada

19:30 JOSÉ CORREA
16 de Fevereiro de 2018    SÃO CAETANO 2 x 3 FLUMINENSE F.C.

Sportv2

20:00 LAURO GOMES

17 de Fevereiro de 2018

 SESC RJ  0x3 MINAS

 9ºrodada

RedeTv

15:00 TIJUCA T.C.
16 de Fevereiro de 2018   RENATA VALINHOS/COUNTRY 1×3 BRB/ BRASILIA VOLEI

 9ºrodada

20:00 Valinhos
27 de Fevereiro de 2018

 PRAIA 2 x 3 SESC RJ

SporTV

21:30 PRAIA CLUBE
23 de Fevereiro de 2018   VOLEI NESTLÉ 3 x 1 SESI 19:30 JOSÉ LIBERATTI
23 de Fevereiro de  RENATA VALINHOS/COUNTRY 0x3 VÔlei Bauru 19:00 Ginásio Vereador Pedro Ezequiel da Silva – Valinhos/SP
23 de Fevereiro de 2018   SÃO CAETANO 3 x 1 BRB/ BRASILIA VOLEI 20:00 LAURO GOMES
23 de Fevereiro de 2018  FLUMINENSE F.C. 3 x 0 PINHEIROS 20:00 Hebraica
2 de Março de 2018   SESI  0 x 3 FLUMINENSE F.C. 21:30 SESI SANTO ANDRE
2 de Março de 2018   PINHEIROS  3×0 BRB/ BRASILIA VOLEI 21:30 HENRIQUE VILLABOIN
2 de Março de 2018   SÃO CAETANO  3×1 VOLEI BAURU 21:30 LAURO GOMES
2 de Março de 2018   RENATA VALINHOS 0x3 /MINAS 21:30 Valinhos
2 de Março de 2018 BARUERI  1×3  PRAIA 21:30 CBV JOSÉ CORREA
2 de Março de 2018   SESC RJ 3×1 VOLEI NESTLÉ 21:30

SPORTV

TIJUCA T.C.

1 ª RODADA

QUARTAS-DE-FINAL

09/03/2018 | 19:00
VÔLEI BAURU 1X3 PRAIA CLUBE
PANELA DE PRESSÃO
09/03/2018 | 21:30
E.C.PINHEIROS  2 X 3 SESC-RJ
HENRIQUE VILLABOIN
10/03/2018 | 10:30
FLUMINENSE F. C. 0 X 3 MINAS
HEBRAICA
11/03/2018 | 10:30
VÔLEI NESTLÉ 3 X 1  BARUERI
J. LIBERATTI

2 ª RODADA

QUARTAS-DE-FINAL

16/03/2018 | 19:00

*PRAIA CLUBE 3X0 VÔLEI BAURU

PRAIA CLUBE
16/03/2018 | 21:30
*SESC-RJ 3 X 0  E.C.PINHEIROS
JEUNESSE ARENA
17/03/2018 | 15:00
*MINAS 3X1 FLUMINENSE F. C.
ARENA MINAS
17/03/2018 | 19:00
BARUERI 1X3 VÔLEI NESTLÉ*
JOSÉ CORREA

 

 SEMIFINAL

O playoff semifinal é disputado em melhor de cinco jogos e tem como confrontos Praia Clube (MG) x Vôlei Nestlé (SP) e Sesc RJ x Minas (MG).

A final da competição será disputada em melhor de dois jogos com golden set em caso de uma vitória para cada equipe.

1º JOGO

23/03/2018 | 19:00

PRAIA CLUBE 3X2 VÔLEI NESTLÉ
SporTV

23/03/2018 | 21:30

MINAS 2×3 SESC-RJ
SporTV

PRAIA CLUBE 1

VOLEI NESTLÉ 0

SESC-RJ 1

MINAS-0

 

2° JOGO

26/03/2018 | 19:00

VÔLEI NESTLÉ 3X1 PRAIA CLUBE
SporTV

26/03/2018 | 21:30

SESC-RJ 3X0/MINAS
SporTV

PRAIA CLUBE 1

VOLEI NESTLÉ 1

SESC-RJ 2

MINAS-0

3° JOGO

30/03/2018 | 21:30

PRAIA CLUBE 3 X 1 VÔLEI NESTLÉ
SporTV

31/03/2018 | 15:00

SESC-RJ 3X1  MINAS
SporTV

PRAIA CLUBE 2

VOLEI NESTLÉ 1

SESC-RJ 3

MINAS-0

 4° JOGO 
02/04/2018 |

21:30

VÔLEI NESTLÉX 3×1/PRAIA CLUBE
SporTV

PRAIA CLUBE 2

VOLEI NESTLÉ 2

SESC-RJ 3

MINAS-0

5° JOGO 

06/04/2018 |

19:00

PRAIA CLUBE 3 x 1 VÔLEI NESTLÉ
SporTV

PRAIA CLUBE 3

VOLEI NESTLÉ 2

SESC-RJ 3

MINAS-0

FINAL

15 /04

9:00 

SESC 3×1 Praia

Tv GloboResultado de imagem

22/04

9:10

Praia 4 x 0 SESC

Tv GloboResultado de imagem

PRAIA CLUBE- CAMPEÃO SUPERLIGA 2017/2018TeamPhoto_17

 

SOBRE O PRAIA CLUBE

VEJA AQUI AS FOTOS DAS CAMPEÃS

Anúncios

Discussão

15 comentários sobre “Tabela e Classificação da Superliga Feminina de Vôlei – 2017/2018

  1. Veja todos os resultados da Superliga Feminina aqui http://www.meninajoga.com.br/resultados-superliga-feminina-2017-2018/

    Curtir

    Publicado por Marcos | 17 de outubro de 2017, 23:50

Trackbacks/Pingbacks

  1. Pingback: Onde assistir ao jogo Fluminense x Minas – Superliga Feminina de Vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 9 de março de 2018

  2. Pingback: Onde assistir ao jogo Osasco x Barueri – Superliga Feminina de Vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 10 de março de 2018

  3. Pingback: Onde assistir ao jogo BARUERI X OSASCO – Superliga Feminina de Vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 17 de março de 2018

  4. Pingback: Onde assistir ao jogo Dentil Praia Clube X Vôlei Nestlé – Superliga Feminina de Vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 19 de março de 2018

  5. Pingback: Onde assistir ao jogo Camponesa Minas X SESC-RJ – Superliga Feminina de Vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 19 de março de 2018

  6. Pingback: Onde assistir ao jogo Rio de Janeiro SESC-RJ X Camponesa Minas, ao vivo | PERSPECTIVA ONLINE - 26 de março de 2018

  7. Pingback: Onde assistir ao jogo Praia Clube x Osasco – Superliga Feminina de Vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 30 de março de 2018

  8. Pingback: Onde assistir ao jogo Osasco x Praia Clube – Superliga Feminina de Vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 1 de abril de 2018

  9. Pingback: Onde assistir ao jogo Osasco Vôlei x Dentil Praia Clube – Superliga Feminina de Vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 5 de abril de 2018

  10. Pingback: Onde assistir ao jogo SESC-RJ X PRAIA CLUBE – Final da Superliga feminina de vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 14 de abril de 2018

  11. Pingback: Onde assistir a final do Campeonato Italiano Feminino de Vôlei – Igor Gorgonzola Novara X Imoco Volley Conegliano – TV e Streaming – AO VIVO | PERSPECTIVA ONLINE - 18 de abril de 2018

  12. Pingback: Onde assistir a final do Campeonato Italiano Feminino de Vôlei – Imoco Volley Conegliano x Igor Gorgonzola Novara – TV e Streaming – AO VIVO | PERSPECTIVA ONLINE - 19 de abril de 2018

  13. Pingback: Onde assistir ao jogo PRAIA CLUBE X SESC-RJ – Final da Superliga feminina de vôlei 2018 | PERSPECTIVA ONLINE - 20 de abril de 2018

  14. Pingback: Onde assistir a final do Campeonato Italiano Masculino de Vôlei – Perugia x Civitanova – TV e Streaming – AO VIVO | PERSPECTIVA ONLINE - 22 de abril de 2018

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Anúncios

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 4.358.481 visitas
Anúncios
%d blogueiros gostam disto: