Anúncios
Sem categoria

Campeonato Argentino de futebol 2017/2018-Superliga-Tabela e classificação

 97044574

 

Aqui, você acompanha o calendário de jogos do Campeonato Argentino de Futebol de 2017/2018. Veja grade de horários e a classificação.

*Horários segundo o fuso de Brasília

 

Onde assistir


 

Veja a lista de artilheiros aqui  

  • Atualizada dia 16/04  às 23:22

Times J V E D Gols pró e contra Pontos
Boca Juniors 23 16 2 5 40:17 50
Godoy Cruz 22 14 4 5 38:22 46
San Lorenzo 23 12 7 5 28:18 43
Independiente 23 12 6 5 26:15 42
Talleres 23 12 5 6 29/15 41
Huracan 23 11 7 5 27:19 40
Racing 23 10 6 7 39:28 36
Union 23 9 9 5 29:21 36
 Argentino Juniors 23 11 3 9 33:27 36
River Plate 23 10 5 8 32:26 35
Defensa 23 10 5 8 35:32 35
Estudiantes 23 10 5 8 23:20 35
Colón 22 9 7 6 25:19 34
Belgrano 23 8 10 5 25:23 34
Atlético Tucuman 23 8 9 6 26:22 34
Rosário Central 23 8 7 8 28:31 31
Banfield 23 8 6 9 24:21 30
San Martin 23 8 5 10 25:30 29
Patronato 23 7 7 9 24:27 28
Velez 22 6 7 9 22:29 25
Lanus 23 6 6 10 19:36 25
Newells 23 7 6 10 21:22 24
 Velez 21 6 6 9 20:27 24
 Tigre 23 3 11 10 21:28 20
Chacarita 23 4 6 13 20:31 18
Temperlay 23 3 8 12 14:37 17
Arsenal 23 2 8 13 15:29 14
Olimpo 23 3 4 16 12:41  13

 

RODADA 16/27

 

16-2-2018
20:00 hs.
  • EstudiantesESTUDIANTES 2 X 0 UNIÓNUnión

    Tovar e Melano

    Racing ClubRACING 3X1 LANÚSLanús
    Donatti
    Centurion
    Solari                   Martines
    16-2-2018
    22:15 hs.

    BelgranoBELGRANO 2 X 2 VÉLEZVélez

    Matias Suarez(2)           Mário Zarate-Agustin Bouzat

    17-2-2018-Sábado
    19:00 hs.

    Argentinos JuniorsARGENTINOS 2  X  2 ATL. TUCUMÁNAtlético Tucumán

    Bojanich e Rafal Garcia(contra)      Rodrigues e Toledo

    San LorenzoSAN LORENZO 1 x 0 NEWELL`S Newell`s

    Botta

    17-2-2018
    21:15 hs.
    Sábado

    TemperleyTEMPERLEY 0X0 INDEPENDIENTEIndependiente

    17-2-2018
    22:30 hs.
    Sábado

    Rosario CentralR. CENTRAL 4X0 OLIMPOOlimpo

    Maximiliano González  ,Andrés Lioi(3) e Jose Fernandez
    18-2-2018
    17:00 hs.
    Domingo

    San Martín (SJ)S. MARTÍN SJ1 x1 TALLERESTalleres

    Spinelli                            Silva
    18-2-2018
    17:00 hs.
    Domingo

    ArsenalARSENAL1x1 HURACÁNHuracán

    Lucas Wilchio           Fernando Coniglio

    18-2-2018
    19:15 hs.
    Domingo

    River PlateRIVER 2 x 2  GODOY CRUZGodoy Cruz

    Pratto e Mora      Garro e Correa
    18-2-2018
    21:30 hs.
    Domingo

    BanfieldBANFIELD 0 x1BOCABoca Juniors

    Tevez
    19-2-2018
    18:00 hs.
    Segunda-feira

    TigreTIGRE 1 x 1 DEFENSADef. y Justicia

    Morales                          Bordagaray

    PATRONATO 3 x 0 CHACARITA

    Ribas, Matias Garrido e Peralta
    19-2-2018
    21:15 hs.
    Segunda-feira

    ColónCOLÓN 1 x 0 GIMNASIAGimnasia

    Marcelo Correa

    RODADA 17/27

    23-2-2018-Sexta-feira

    19:00 hs.

    • Olimpo 2 x 1 Arsenal

      Vila e Troyansky     Lomonaco

      Huracan  1x 0 Estudiantes

      Pussetto
      21:30 hs.

      Godoy Cruz 1×2 Racing

      Fernandes        Centurion e Cuadra

      24-2-2018-Sábado

      17:00 hs.

      Lanuz s 1X1 Rosário Central

      Defensa 1×0 Patronato

      19:15 hs.

      Velez 1 x 0 River Plate

      Lucas Robertone

      21:30

      Atlético Tucuman 0 x 0 Tigre

      25-2-2018-Domingo

      17:00 hs.

      Chacarita 0x 0 Belgrano
      Independiente 1 x 0 Banfield
      Benitez

      19:15 hs.

      Boca 4 x 2 San Martin
      Pavon e Tévez , Nahitan, Ramon Ábila(B), , Fernández, Spinelli (SM)

      21:30

      Union 0 x 0 Colón

      26-2-2018- 2 feira

      19:00 hs.

      Newels 0x0 Temperlay
      Talleres 2×0 Argentino Juniors
      Ramirez e Silva

      21:15

      Gimnasya 1x0San Lorenzo

      RODADA 18/27

      2-3-2018

      19:00 hs.

      BELGRANO 2×2 PATRONATO

      Sequeira e Guevgozian   Ribas(2)

      ARSENAL 2X1 LANÚS

      Chaves e Curado    Gonzalez

      COLÓN  0X0 HURACÁN

      3-3-2018-Sábado

      17:00 hs.

      TIGRE 0X0 TALLERES

      SAN LORENZO 0x0 UNIÓN

       

      Rosário Central 1×2 Godoy Cruz 

      Herrera           Garro e Guillermo Fernandez

      TEMPERLEY  1 x 1 GIMNASIA

      Emiliano Ozuma   Lorenzo Faravelli

      4-3-2018-Domingo

      17:00 hs.

      BANFIELD 1×0 NEWELL`S

      Cvitanich

      ATL. TUCUMÁN 0x1 DEFENSA

      Rius

      RIVER 1 x 1CHACARITA

      Scocco          Menendez

      RACING 2 x 1 VÉLEZ

      Martinez e Centurion   Zarate

      5-3-2018- 2-feira

      19:00 hs.

      S. MARTÍN SJ 0x4 INDEPENDIENTE

      Leandro Fernandez, Martins Benitez,Braian Romero, Fabricio Bustos.

      ESTUDIANTES1x0OLIMPO

      Juan Tovar

      21:15 hs.

      ARGENTINOS 2×0 BOCA

      FoxSports

      Mac Allister Batallini

      RODADA 19/27

      09-3-2018-Sexta-feira

      19:00 hs.

      FoxSports

      FoxSportsHD

      Godoy Cruz 1x 0 Arsenal
      Angel Gonzalez
      Gimnasia 0 x 2 Banfield
      Cvitanich-Mauricio Sperduti

 

FoxSports

FoxSportsHD

Talleres 3×1 Tucuman

Junior Arias-Juan Ramirez- Carlos Quintana (Talleres)        Rodrigo Aliendro (Tucuman)

10-3-2018-Sábado

17:00 hs.

Chacarita 1 x 1 Racing

Juan Imbert – Lautaro Matinez
Olimpo 0x2 Colón
Marcelo Correa(2)
 Boca Juniors 2×1 Tigre
Edwin Cardona e Jara   Mathias Perez Acuna
 Patronato 0 x 1 River Plate
Balboa(contra)

11-3-2018- Domingo

17:00 hs.

Lanuz 0x0 Estudiantes
 Huracan 1x 1San Lorenzo
Andrés Chaves  Gaston Reniero

19:15 hs.

Velez 2×2 Rosário Central
Matías Vargas- Rodrigo Salinas    Alfonso Parot- Joel Pissano

21:30 hs.

Independiente 2×0 Argentino Juniors

Meza Gigliotti

12-3-2018- Segunda-feira

19:00 hs

DefensayJusticia 1×1 Belgrano

Riuz                                            Garcia

Unión 3×0 Temperlay

Gamba- Soldano(2)

 

12-3-2018- Segunda-feira

21:15 hs

Newells 2×0 San Martin

Torres- Leal
    • RODADA 20/27

      16-3-2018-Sexta-feira

      19:00 hs.

      Rosario Central 3×1 Chacarita

      Parot , Masiero(2)                              Alderete

      21:15

      Colón 1 x 2 Lanuz
      Alan Ruiz  Vides  Acosta

 

17-3-2018-Sábado

13:15 hs.

Argentino Juniors 1×0 Newels

Gonzalez

Temperlay 1×2 Huracan

Pussetto   Chavez Sosa

 

 San Martin 3×0 Gimnasia
Maná Spinelli Ardente

 San Lorenzo 2×0 Olimpo

Barrios- Blande

20:00 hs

Talleres 1×0 DefensayJusticia

Ramirez

 

18-3-2018- Domingo

11:00 hs.

Racing 5×0 Patronato
Sigali  Donatti(2) Lisandro López  Lautaro Martínez

13:15 hs

 Arsenal 1 x 1 Velez
Diego Chaves  Zárate

15:30 hs

Estudiantes 0x1 Godoy Cruz
Guillermo Fernandez

17:45 hs

Atlético Tucuman1x0 Boca Juniors

Toledo

20:00 hs

River 3×1 Belgrano

Scocco (2), Gonzalo Martinez (1) – Epifanio Garcia (1)

 

19-3-2018- Segunda-feira

19:00 hs

Banfield 0x2 Unión

Mauro Pittón  Franco Fregapane

21:15 hs

Tigre 1×1 Independiente

 Federico Gonzalez Sílvio Romero

 

RODADA 21/27

30-3-2018

19:00

Huracan 1 x  1 Banfield

Daniel Montenegro     Cvitanich

21:15

BELGRANO 2 x 2 RACING
Juan Musso(contra) Benitez   Centurión e Sigali

31-3-2018-sábado

13:15

Newells 2x1Tigre
Fertolli  Luis Leal   San Roman

13:15

VÉLEZ 3 x 3 ESTUDIANTES
Zárate  Matías Vargas Rodrigo Salinas     Fácundo Sanchez Juan Otero Tovar Mariano Pavone

15:30

GIMNASIA 1×3 ARGENTINOS
Omar Alderete       Nicolas Gonzalez Kevin Mac Allister Alexis Mac Allister

17:45

 
UNIÓN 1x 1 S. MARTÍN SJ
Matías Gallegos  Claudio Spinelli

20:00

INDEPENDIENTE 0 x 2 ATL. TUCUMÁN
Guillermo Acosta

 

01-4-2018-sábado

11:00

Defensa 1×3 RIVER
Fernando Márquez  Javier Pinola Gonzalo Martinez Lucas Pratto
 13:15
CHACARITA 2X2 ARSENAL
Gérman Re   Mauro Matos   Corvalán  Lomonaco

15:30

PATRONATO 3 x 0 R. CENTRAL
Garrido   Matías Quiroga  Adrian Balboa

17:45

BOCA 2x1TALLERES
Pablo Perez  Walter Boli  Quintana

20:00

LANÚS 0x2 SAN LORENZO
Blandi   Pasquini
Fox Sports 2
 
OLIMPO 2 x 1 TEMPERLEY
Garcia Correa  Tellechea  Brandan

02-04-2018-segunda-feira

21:15

GODOY CRUZ 1x 0 COLÓN
Tomás Cardona

RODADA 22/27

06-4-2018

19:00

TIGRE 2×0 GIMNASIA
Morales e Manssila

21:15

ARGENTINOS 3 x 1 UNIÓN
Sandoval, Barrios (2)     Gamba
R. CENTRAL 2×1 BELGRANO
Segura e Zampedri    Lema
TEMPERLEY 2×2 LANÚS
Brandan(2)  Acosta e Vides
15:30
COLÓN 0x0 VÉLEZ
Suspenso por violência da torcida do Colón que arremesou artefatos explosivos contra os jogadores.
17:45
 
BANFIELD 3×0 OLIMPO
Ortiz  Datolo  Carranza
20:00
 
BOCA 1 x 2 DEFENSA
Gillan (contra) Fernando Marquez(2)

08-4-2018-Domingo

11:00

SAN LORENZO 0 x 5 GODOY CRUZ
Cardona, Correa(2),   Abecasis  Caruzzo(contra)
13:15
S. MARTÍN SJ 0 x 1 HURACÁN
Nicolas Silva
15:30
ATL. TUCUMÁN 1×1 NEWELL`S
Gervásio Nunez  Hector Varela
17:45
TALLERES 0x2 INDEPENDIENTE
Gonzalo Veron Emmanuel Gigliotti
20:00
RACING 0 x 2 RIVER
Palacios Borré
 
ARSENAL1 x 1 PATRONATO
Gabriel Alanis  Matías Garrido
ESTUDIANTES 0 x 2 CHACARITA
Mauro Matos, Menendez

RODADA 23/27

13-4-2018

19:00

 

Gimnasia de La Plata 1×2 Atlético Tucumán

Lorenzo Faravelli         Alejandro Melo Gervasio Nunez

21.15

Huracán 1×0 Argentinos

Israel

 

 

Sábado 14 de abril

13.15

 Olimpo 0 x 2 San Martín 

Ardente, Barceló

 Godoy Cruz 3 x 0 Temperley

Verdugo Santiago Corrêa(2)

15.30

Lanús 0 x 0 Banfield

 

17.45

 Belgrano 3×0 Arsenal

Cristian Lema(2) Matias Soarez

20.00

Defensa y Justicia 3×2 Racing

Fernando Marquez   Christian Almeida Juan Kaprov   Centurion(2)

 

Domingo 15 de abril

11.00

Unión 3×3 Tigre

Franco Fragapane  Franco Soldano Rodrigo Gomez    Canuto Federico Gonzalez Carlos Luna

13.15

Patronato 0x1 Estudiantes de La Plata

Lucas Rodriguez

 

15.30

 Chacarita 0 x2 Colón

Marcelo Balmori  Marcelo Correa

17.45

River  2x 0 Rosario Central

Lucas Pratto(2)

 

20.00

Independiente 1×0 Boca

Martin Benitez

 

Segunda-feira 16 de abril

19.00

 Newell’s 2×1 Talleres

Jerônimo Victor Figueroa   Santiago Silva

 

21.15

 Vélez 2×2 San Lorenzo

Mauro Zárate  Matías Vargas   Nahuel Barrios  Gastón Renero

 

 

RODADA 24/27

20-4-2018

19:00

 

 

Argentinos x Olimpo

21:15

Estudiantes de La Plata x Belgrano

 

Sábado 21 de abril

13.15

San Martín de San Juan x Lanús

Temperley – Vélez

15.30

Talleres – Gimnasia de La Plata

17.45

Banfield – Godoy Cruz

20.00

San Lorenzo – Chacarita

 

 22 de abril

11.00

Tigre – Huracán

13.15

Rosario Central – Racing

15.30

Atlético Tucumán – Unión

17.45

Arsenal – River

20.00

Boca – Newell’s

 

23 de abril

19.00

Colón – Patronato

21.15

Independiente x Defensa y Justicia

 

 

RODADA 25

 27 de abril

19.00

Chacarita – Temperley

21.15

Godoy Cruz – San Martín de San Juan

 

 28 de abril

13.15

Vélez – Banfield

 

Defensa y Justicia – Rosario Central

15.30

Newell’s – Independiente

17.45

Lanús – Argentinos

20.00

Huracán – Atlético Tucumán

 

 29 de abril

11.00

Gimnasia de La Plata – Boca

13.15

Patronato – San Lorenzo

15.30

Belgrano – Colón

17.45

River – Estudiantes de La Plata

20.00

Racing – Arsenal

 

 30 de abril

19.00

Unión – Talleres

21.15

Olimpo – Tigre

 

 

Fecha 26

Viernes 4 de mayo

19.00 San Martín de San Juan – Vélez

21.15 San Lorenzo – Belgrano

 

Sábado 5 de mayo

13.15 Argentinos – Godoy Cruz

13.15 Arsenal – Rosario Central

15.30 Newell’s – Defensa y Justicia

17.45 Talleres – Huracán

20.00 Atlético Tucumán – Olimpo

 

Domingo 6 de mayo

11.00 Temperley – Patronato

13.15 Independiente – Gimnasia de La Plata

15.30 Tigre – Lanús

17.45 Boca – Unión

20.00 Estudiantes de La Plata – Racing

 

Lunes 7 de mayo

19.00 Banfield – Chacarita

21.15 Colón–River

 

 

Fecha 27

Defensa y Justicia–Arsenal

Rosario Central–Estudiantes de La Plata

Racing–Colón

River–San Lorenzo

Belgrano–Termpeley

Patronato–Banfield

Chacarita–San Martín de San Juan

Vélez–Argentinos

Godoy Cruz–Tigre

Lanús–Atlético Tucumán

Olimpo–Talleres

Huracán–Boca

Unión–Independiente

Gimnasia de La Plata–Newell’s

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

Anúncios

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 2,893,025 visitas
Anúncios
%d blogueiros gostam disto: