Anúncios
Sem categoria

-TABELA – RESULTADOS- CLASSIFICAÇÃO-ARTILHEIROS -Campeonato gaúcho de futebol da segunda divisão-2018- Gauchão Série B-

 Atualizado 18/08  18:00

Regulamento Geral das Competições da FGF

Nota

Arquibancada-Arthur-Lawson

Segunda Divisão – 2018

Segunda Divisão – Classificatória
Grupo A
Pos. Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Sport Clube Gaúcho 18 8 5 3 0 13 3 10
2 Elite Clube Desportivo 14 8 4 2 2 13 9 4
3 Associação Esportiva São Borja 10 8 3 1 4 7 10 -3
4 Sociedade Eportiva e Recreativa Cruz Alta 10 8 2 4 2 6 7 -1
5 Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo 2 8 0 2 6 4 14 -10
Pos. Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Guarany Futebol Clube (Bagé) 21 10 6 3 1 17 9 8
2 Real Sport Club 19 10 5 4 1 12 5 7
3 Grêmio Atlético Farroupilha 17 10 5 2 3 20 10 10
4 Sport Club Rio Grande 10 10 2 4 4 8 14 -6
5 Esporte Clube Novo Horizonte 8 10 2 2 6 11 18 -7
6 Associação Nova Prata de Esportes 6 10 1 3 6 8 20 -12

ARTILHEIROS

Gols

Nome Clube

11

Daniel Goulart Quevedo

FarroupilhaResultado de imagem para daniel goulart quevedo

 9 Matheus Freitas dos Santos “Paulista”   Gaúcho
8  Dimitry Anael Depra  Elite
5

4

4

 Carlos Wagner Correa Silveira “Carlos Gato”

Anderson Luiz Garcia -“Mano Garcia”Rio Grande

Paulo Roberto do Carmo

Everton Ariel da Silva Machado-Valdívia

Farroupilha

Rio Grande

Guarany

Novo Horizonte

4

 

 

 

3

4

Diego Alexander Arismendi Echeverry

 

 

 

Gean CC Pereira

 Higor dos Santos Almeida-“Guanambi”

Real

 

 

 

 

S. Borja

S. Borja

2

3

 Wendryl Ferreira Fontoura

Vitor Oliveira dos Santos 

Elite

Guarany

 2 Julio Roger do Nascimento “Chapecó” Santo Angelo
 

2

2

 

Heron Chagas  “Heron Mazola”

Márcio Lemos Silva

 

Novo Horizonte

  2

2

Rafael Esdra Magalhães- “Rafinha”

Eduardo dos Santos Batista-“Dudu”

Gaúcho

Gaúcho

2

2

Andrei Correa Machado

Alisson Ledesma

Guarany

Guarany

 

2

 

Oscar Hironimus D. Remus Jr.

 

Farroupilha

 2

1

Gabriel da Silva Oliveira

Roberto Neves Adam Jr “Juninho”

Real

Farroupilha

2 Diego dos Santos Borges Guarany
   Cristiano Rauber Oliveira  Cruz Alta
 2 Henrique L. J. dos Santos Gaúcho
Liam Rodrigues Medina Farroupilha
 1  Eugenio Freitas da Silva Real
2 Thomas Pereira Nova Prata
2 Wendell Amaral Pereira Guarany
1 Winicius da Souza Moreno Nova Prata
 1  Itamar  Nova Prata
Rodrigo Rubin Cocco- Rodriguinho Cruz Alta
 1

 

 

Yeifer Perea

 

Nova Prata

 1

1

Taynã Couto Nogueira

Michelzin ho

São Borja
  1  Luís Patrick Mengue dos Santos  Real
 
 1  Raphael Soares    Farroupilha
  1

1

 Bruno Teixeira

Espeto

Mateus

 Rio Grande
  1 Luiz H. Albuquerque Gaúcho
 1 

1

1

1

 Vinícius Malheiros de Moura

Mateus Souza

Vítor Mariel Guimarães Machado

Rafael

 Cruz Alta
1

1

1

1

1

 Rafael William Mendonça

Igor Souza Wilhelms

Daniel Henrique Souza de Jesus

Marquinhos

Samuel Saldanha

Real

Real

Real

Real

Real

 1

1

 Robson Moises Veiga

Murilo  Friedrisch Aozani

 Santo Angelo

Santo Angelo

 

2

1

 João Pedro Gafanha

Mateus Augusto de Paula Assis

Cristiano

 Rio Grande
 

1

1

1

 

Wagson Ely Marques Madeira

Luiz Humberto Dutra dos Santos

Denner Peixoto da Silva

 

Novo Horizonte

Novo Horizonte

Novo Horizonte

2 

2

 Carlos Osmar Silva da Cruz

Alexandre Manuel de Souza “AlexGoiano”

 Elite

Elite

 1   Alex Sander Cogo  Guarany
 

 2

1

1

1

 

 Robson Dornelles

Valdeir C. de Oliveira

Gustavo Almeida

Lucas

Romulo

 Guarany
   Itamar Junior Alberto Bastos

 

 Farroupilha
 1

1

1

1

1

Felipe Von Borowski

Julio Cesar

Tauã

Adilson

Marcelo

 Gaúcho
 1  Diego Miguel R. Corrales  São Borja
 1

1

 Mateus

Panambi

 São Borja

 


Primeira Rodada

 

28/4/2018
15:00
REAL -Capão da Canoas 2X2 GUARANY -Bagé
Módulo Esportivo (Tramandaí)
Geninho   Gabriel       Wendell  Diego Borges
29/4/2018
11:00
GAÚCHO-P.Fundo 3X1 SÃO BORJA
Arena BSBios -Santa Rosa
Mateus Paulista(2) Henrique    Diego
************************
15:00

CRUZ ALTA 0X0 ELITE- Santo Angelo

Leão da Serra -Cruz Alta
************************

3/05

 15:00
NOVA PRATA 1X2 FARROUPILHA
Tomas      Daniel Quevedo(2)
Dr. Mario Cini – Nova Prata
 ************************
23/05
15:00
Novo Horizonte  1×1 Rio Grande
Cristo Rei- São Leopoldo

Segunda Rodada

 

06/5/2018
15:00
S. Borja 1 x 0 S.Angelo
Vicente Goulart -S. Borja
Gol: Jean Carlos
Elite 1 x 2 Gaúcho
Zona Sul -S. Angelo
Wendryo (E), Paulista e Felipe (G)
Rio Grande 2 x 0 Nova Prata
Arthur Lawson – Rio Grande
Mano Garcia (RG) (2)
Farroupilha 1 x 0 Real
Nicolau Fico-Pelotas
Liam
Guarani 4 x 0 Novohorizonte
Estrela Dalva- Bagé

Terceira Rodada

09/5/2018
15:00
Santo Angelo 1×1 Cruz Alta
Chapecó        Rodriguinho
Zona Sul- Santo Angelo
S. Borja 2 x 3 Elite
Taynã  Igor     Dimitry(3)
Vicente Goulart – S. Borja
Real 1 x 0 Rio Grande
Módulo Esportivo (Tramandaí)
Diogo Arismendi
09/5/2018-
20:00

Guarany x Farroupilha

Estrela D’Alva – Bagé   CANCELADO- Deficiente iluminação do estádio-  transferido para dia 17/5 às 15:oo

Quarta Rodada

12/5/2018
19:00
Rio Grande 1×1 Farroupilha
Arthur Lawson -Rio Grande

13/5/2018

15:00
 Gaucho 2×0 S. Angelo
Arena BSBios -S. Angelo
 
Cruz Alta1 x 0 S. Borja
Leão da Serra -Cruz Alta

Nova Prata 0 x 1 Guarany

Dr. Mario Cini – Nova Prata

14/5

15:00

Novo Horizonte 0x3 Real

Cristo Rei-S. Leopoldo

 

Quinta Rodada

19/5/2018
15:00
 
Real 1×1 Nova Prata
Módulo Esportivo (Tramandaí)

20/5/2018
11:00
Gaúcho 2 x 0 Cruz Alta
Arena BSBios -P. Fundo
 15:00
Elite 2×1 Santo Angelo
Zona Sul – S. Angelo

Farroupilha 2 x 1 Novo Horizonte

Nicolau Fico-Pelotas-
 
Guarany 2×1 Rio Grande
Estrela D’Alva – Bagé

Sexta Rodada

 

 27/5/2018
15:00
Santo Angelo 1×3 Elite
Zona Sul

 31/5/2018

15:00
Cruz Alta 0x0 Gaúcho
Leão da Serra
Nova Prata 1×1 Real

Dr. Mario Cini -Nova Prata

Novo Horizonte – ES 2×1 Farroupilha
Cristo Rei- S. Leopoldo
Rio Grande 1×1 Guarany
Arthur Lawson -Rio Grande

Sétima Rodada

GRUPO A

03/06/2018

15:00

Gaúcho 3×0 Santo Ângelo

Arena BSBios –

03/6/2018
15:00
São Borja 2×1 Cruz Alta
Vicente Goulart -São Borja

GRUPO B

03/6/2018
15:00
Guarany de Bagé 2x1Nova Prata
Estrela D’Alva -Bagé
03/6/2018
15:00
Farroupilha 5×0 Rio Grande

Nicolau Fico- Farroupilha

Oitava Rodada

09/06

15:00

Farroupilha 1×1 Guarani

Nicolau Fico

10/6/2018
15:00
Cruz Alta 1×1  Santo Ângelo-
 Leão da Serra
Elite 2×0 São Borja
Zona Sul
Nova Prata 1×1 Novo Horizonte
Dr. Mario Cini
 
Rio Grande 0x0 Real
Arthur Lawson

Nona rodada

16/6/2018
15:00
 
Novo Horizonte 1×2 Guarany de Bagé
Antonio Vieira Ramos-Gravataí
 
Real 2×0 Farroupilha
Modulo Esportivo Tramandaí
    

17/6/2018

11:00
Santo Ângelo 0x1 São Borja
 Zona Sul
Gaúcho 1×1 Elite
Arena BSBios
26/6/2018
15:00
Novo Horizonte 4 x1 Nova Prata-
Cristo Rei- São Leopoldo
– 23/6/2018
15:00
Real 1X0 Novo Horizonte
Modulo Esportivo-Tram andaí
– 23/6/2018
15:00
Nova Prata 2X0 Rio Grande
Dr. Mario Cini- Nova Prata

Décima Rodada

01/7/2018
15:00
Elite 1×2 Cruz Alta
Zona Sul- S. Angelo
São Borja 0x0 Gaúcho
Vicente Goulart- São Borja
Farroupilha 6×0 Nova Prata
Nicolau Fico-Pelotas
Rio Grande2 x1 Novo Horizonte – ES
Arthur Lawson- Rio Grande
Guarany de Bagé 0x1 Real
Estrela D’Alva –

Quartas de final

Grupo C
Pos. Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Sport Club Rio Grande 1 2 0 1 1 2 8 -6
2 Sport Clube Gaúcho 4 2 1 1 0 8 2 6
Grupo D
Pos. Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Guarany Futebol Clube (Bagé) 4 2 1 1 0 4 2 2
2 Sociedade Eportiva e Recreativa Cruz Alta 1 2 0 1 1 2 4 -2
Grupo E
Pos. Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Grêmio Atlético Farroupilha 4 2 1 1 0 2 1 1
2 Elite Clube Desportivo 1 2 0 1 1 1 2 -1
Grupo F
Pos. Equipe PG J V E D GP GC SG
1 Associação Esportiva São Borja 2 2 0 2 0 3 3 0
2 Real Sport Club 2 2 0 2 0 3 3 0

Primeira rodada

Arthur Lawson –
05/7/2018
20:00
Rio Grande 1×1 Gaúcho
Leão da Serra –
05/7/2018
15:00
Cruz Alta 2×2 Guarany de Bagé
Nicolau Fico –
05/7/2018
15:00
Farroupilha 2x1Elite
Vicente Goulart –
05/7/2018
15:00
São Borja 1x1Real

SEGUNDA RODADA

Módulo Esportivo (Tramandaí) –
08/7/2018
15:00
Real 2X2 São Borja *
Arena BSBios –
08/7/2018
15:00
Gaúcho 7X1 Rio Grande
Estrela D’Alva –
08/7/2018
15:00
Guarany de Bagé 2X0 Cruz Alta
Zona Sul –
08/7/2018
15:00
Elite 0X0 Farroupilha

SEMIFINAL 

Os jogos entre AE São Borja e SC Gaúcho que ocorreriam 12/07 e 15/07, estão SUSPENSOS por motivos de “Notícia de Infração Disciplinar” conforme definição do TJDRS.

 

12/7

15:00

Farroupilha 0x0 Guarany

Nicolau Fico

15/7

15:00

Guarany 1×1 Farroupilha

Estrela Dalva

Farroupilha está na  Divisão de Acesso.

A definição do adversário na final somente oorrerá após a definição da questão envolvendo o Gaúcho de Passo Fundo , pois o Rio Grande  recorreu ao Tribunal de Justiça Desportiva (TJD) da Federação contra a escalação do jogador Tauan, do Sport Clube Gaúcho por ocasião do jogo entre as duas equipes (7×1). A alegação é a respeito do registro do contrato do atleta.

ATUALIZAÇÃO 17/07

O Tribunal de Justiça Desportiva do Rio Grande do Sul – TJD/RS, julgou  Noticia de Infração Disciplinar Esportiva, por unanimidade (cinco votos a zero), e aplica a exclusão do S.C. Gaúcho da Segunda Divisão Gaúcha em percurso nas Quartas de Final.
O S.C. Rio Grande automaticamente avança a Semifinal.

 

DOM, 22 /7
 15:00
 SC Rio Grande 0x0 São Borja
Estádio Arthur Lawson · Rio Grande
29/7
São Borja 3×0 Rio Grande

FINAL

5/8

São Borja 1 x 0 Farroupilha

Vicente Goulart-São Borja

 

11/8

Farroupilha 0x1 S. Borja

Nicolau Fico-Pelotas

Segunda Divisão – Final

Campeão

AESaoBorja.png 

Associação Esportiva São Borja

 

Vice Campeão

 Grêmio Atlético Farroupilha

 

Anúncios

Discussão

Nenhum comentário ainda.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Anúncios

Mais recentes

Estatísticas do blog

  • 4.364.329 visitas
Anúncios
%d blogueiros gostam disto: