#futebol, Esportes

UEFA Champions League – Calendário de jogos da Liga dos Campeões da Europa 2020/2021

Quem se classificou para a fase de grupos?

Ao todo, serão 32 equipes na fase de grupos. Há 26 já confirmadas, com mais seis a serem decididas nas eliminatórias.

Espanha (4): Real Madrid, Barcelona, Atlético Madrid, Sevilla
Inglaterra (4): Liverpool, Manchester City, Manchester United, Chelsea
Itália (4): Juventus, Inter, Atalanta, Lazio
Alemanha (4): Bayern, Dortmund, RB Leipzig, Mönchengladbach
França(3): Paris Saint-Germain, Marseille, Rennes
Rússia (2): Zenit, Lokomotiv Moskva
Portugal (1): Porto
Bélgica (1): Club Brugge
Ucrânia (1): Shakhtar Donetsk
Turquia (1): İstanbul Başakşehir
Holanda (1): Ajax

Quem é o atual campeão?

O Bayern regressa à competição 2020/21 como campeão, depois de bater o Paris na final em Lisboa e sagrar-se campeão europeu pela sexta vez.

O que mudou?

Tendo em vista que a temporada anterior terminou apenas em 23/08/2020, temos que a principal mudança é que tudo começará um pouco mais tarde. A competição começa em 20 de outubro.

Quando serão os jogos?

Eliminatórias


08/08/2020–11/08/2020 Rodada Preliminar


18/08/2020–19/08/2020 Primeira rodada de qualificação

Data

Horário

Jogo

Local

08/08

 

Tre Fiori 0x2 Linfield

Colovray Sports Center-Lyon

08/08

 

Drita 2×1 Inter d Escaldes

Colovray Sports Center-Lyon

11/08

 

Drita 0x3 Linfield

Colovray Sports Center-Lyon

18/08

 

Karabag 4×0 Fksilks

Tofiq- Bahramov-Azerbaijao

18/08

 

Legia Varsóvia 1×0 Linfield

Pepsi Arena- Varsóvia

18/08

 

Dinamo Brest 6×3 Astana

Estádios Dask Brestski

18/08

 

Celtic 6×0 KR

Celtic Park

18/08

 

Estrela Vervelha 5 x0 College Europa

Estádio Estrela Vermelha

19/08

 

Ararat- Armênia 0x1 Omonia

Yerevan Football Academy Stadium-Armênia

19/08

 

Molde 5×0 Kups

Aker Stadion-Molde

19/08

 

Flora 1×1 Suduva(2-4 penaltis)

Le Coq Arena- Estônia

19/08

 

Celje 3×0 Fc Dundalk

Ferenc Szusza-Budapeste-Hungria

19/08

 

Ferenc Varo 2×0 Djurgarden

Groupama Arena-Hungria

19/08

 

Dinamo Tbilisi 0x2 Tirana

Estádio Boris Paichadze-Georgia

19/08

 

M.M Tel Aviv 2×0 Riga

Bloomfield- Tel Aviv

19/08

 

Sheriff 2×0 CSFolaesch

Krytyj futbolnyj Manesh-BieloRússia

19/08

 

Buducnost 1×3 Ludogorets Razgrad

Pod Goricom-Montenegro

19/08

 

Floriana 0x2 Cfr Cluj

Mfa Centenary-Malta

19/08

 

Connahs  Quay 0x2 FK Sarajevo

Cardiff City- País de Gales


25/08/2020–26/08/2020 Segunda rodada de qualificação

Data

Horário

Jogo

Local

25/08

 

Tirana 0x1 Estrela Vermelha

Air Albania Stadium

25/08

 

Paok 3×1 Besiktas

Toumba- Salônica-Grécia

26/08

 

Az 3x 1 Plzen

AFAS Stadion-Países Baixos

26/08

 

Celje 1×2 Molde

Arena Petrol-Eslovênia

26/08

 

Suduva0X3 M.Tel Aviv

ARVI Futbolo Arena-Lituânia

26/08

 

 

 

28/08

 

 

 

26/08

 

 

 

26/08

 

   

26/08

 

   

26/08

 

   

26/08

 

   

26/08

 

   


15/09/2020–16/09/2020 Terceira rodada de qualificação

Data

Horário

Jogo

Local

15/09

 

Dinamo 2×0 AZ

Estádio de Kiev-Ucrânia

15/09

 

Paok 2×1 Benfica

Toumba- Salônica-Grécia

15/09

 

Gent 2×1 Rapid Wien

Ghelamco Arena-Ghent-Bélgica

15/09

 

Omonia  1(4)x 1 (2)Estela Vermelha-penaltis

GSP-Nicósia-Chipre

15/09

 

Ferencvaros  2×1  Dinamo

Groupama Arena-Budapeste-Hungria

15/09

 

Qarabag 0(5)x0(6)Molde-penaltis

AEK Arena – George Karapatakis-Larnaka-Chipre

15/09

 

M Tel Aviv 1×0 Dinamo Brest

Bloomfield- Tel Aviv

15/09

 

Midtjylland  3×0 Young Boys

MCH Arena-Herning Dinamarca


22/09/2020–30/09/2020 Play-offs(mata-mata)

Data

Horário

Jogo

Local

23/09

16h

Molde 3×3 Ferencvaros

Aker Stadium- Molde-Noruega

22/09

16

M.Tel Aviv 1×2 Salzburg

Netanya Municipal Stadium-Netanaya-Israel

22/09

16

Slavia Praha 0x0 Midtjylland

Estádio Sinobo-Praga

22/09

16

FC Krasnodar 2×1 Paok

Estádio Krasnodar-Rússia

23/09

16

KAA Gent 1×5  Dinamo

Ghelamco Arena-Ghent-Bélgica

23/09

16

Olympiacos 2×0 Omonia

Estádio Karaiskákis-Atenas-Grécia

29/09

16

Ferencvaros  0x0 Molde

Groupama Arena-Budapeste-Hungria

29/09

16

Omonia 0x0 Olympiacos

GSP Stadium-Nicosia-Chipre

29/09

 

Dinamo 3×0 KAA Gent

NSK Stadium-0límpico de Kiev-Ucrânia

30/09

16

Paok 1×2 FC Krasnodar

Estádio Toumba –Salônica – Grécia

30/09

 

30/09

16

 

16

FC Midtjylland   4X1 Slavia Praha

 

Salzburg 3×1 Tel Aviv

Estádio – MCH Arena-Hernig Dinamarca

Red Bul Arena-Salburg-Austria

 

 

  

Sorteio da Fase de Grupos

O sorteio ocorrerá no dia 01 de outubro nos estúados da RTS, em Genebra, Suiça. Início as 12 horas no Brasil.

TIMES

Pote 1

Nele estão os campeões da edição anterior, o da Liga Europa e os campeõs das seis principais Ligas européias.

Bayern (GER), UEFA Champions League Cabeça de chave (Campeão Champions League)
Sevilla (ESP), UEFA Europa League Cabeça de chave( Campeão Liga Europa)
Real Madrid (ESP)
Liverpool (ENG)
Juventus (ITA)
Paris (FRA)
Zenit (RUS)
Porto (POR)

Pote 2

Barcelona (ESP) coeficiente 128.000
Atlético de Madrid (ESP) 127.000
Manchester City (ENG) 116.000
Manchester United (ENG) 100.000
Shakhtar Donetsk (UKR) 85.000
Dortmund (GER) 85.000
Chelsea (ENG) 83.000
Ajax (NED) 69.500

Pot 3 or 4

Dynamo Kyiv (UKR)* 55.000

Salzburg (AUT)* 53.500

RB Leipzig (GER) 49.000
Internazionale Milano (ITA) 44.000
Olympiacos (GRE)* 43.000
Lazio (ITA) 41.000
Atalanta (ITA) 35.500

Krasnodar (RUS)* 35.500
Lokomotiv Moskva (RUS) 33.000
Marseille (FRA) 31.000
Club Brugge (BEL) 28.500
Borussia Mönchengladbach (GER) 26.000
İstanbul Başakşehir (TUR) 21.500
Midtjylland (DEN)* 14.500

Rennes (FRA) 14.000
Ferencváros (HUN)* 9.000

*Qualificado via play-offs.

Procedimento do sorteio

  • Além dos 26 times que entram direto na fase de grupos a mesma terá acréscimo dos seis vencedores dos play-offs. 
  • The teams serão divididos em quatro potes. O pote 1 com os vencedores da UEFA Europa League e da UEFA Champions League, e os campeões das seis principais Ligas européias. Potes 2 ao 4 are determinados pelo coeficiente dos clubes, ou seja, pelo ranking.
  • Não haverá disputa entre times da mesma Liga.

Fase de Grupos

GRUPO A

  • Bayern de Munique
  • Atlético de Madrid
  • Salzburg
  • Lokomotiv

GRUPO B

  • Real Madrid
  • Shakhtar Donetsk
  • Internazionale Milano
  • Borussia Mönchengladbach

GRUPO C

  • Porto
  • Manchester City
  • Olympiakos
  • Olympique de Marseille

GRUPO D

  • Liverpool
  • Ajax
  • Atalanta
  • Midtjylland

GRUPO E

  • Sevilla
  • Chelsea
  • Krasnodar
  • Rennes

GRUPO F

  • Zenit
  • Borussia Dortmund
  • Lazio
  • Brugge

GRUPO G

  • Juventus
  • Barcelona
  • Dínamo Kiev
  • Ferencvaros

GRUPO H

  • PSG
  • Manchester United
  • Leipzig
  • Basaksehir


20/10/2020–21/10/2020 Dia de jogo n.1
27/10/2020–28/10/2020 Dia de jogo n. 2
03/11/2020–04/11/2020 Dia de jogo n. 3
24/11/2020–25/11/2020 Dia de jogo n. 4
01/12/2020–02/12/2020 Dia de jogo n. 5
08/12/2020–09/12/2020 Dia de jogo n. 6

Fases eliminatórias


16/02/2021–17/03/2021 Oitavas de final
06/04/2021–14/04/2021 Quartas de final
27/04/2021–05/05/2021 Semi-final
29/05/2021 Final, Atatürk Olympic Stadium, Istanbul

Quando será a final?

A final acontecerá no Estádio Olímpico Atatürk, em Istambul, que deveria receber a decisão de 2020. São Petersburgo, o provável anfitrião de 2021, será agora o palco do evento de 2022. Com capacidade para mais de 70.000 pessoas, o local recebe jogos da seleção turca e em várias ocasiões foi o lar temporário dos clubes de Istambul, Galatasaray, İstanbul Başakşehir e Beşiktaş. O Estádio Olímpico Atatürk sediou a final da UEFA Champions League de 2005, com o Liverpool se recuperando de uma derrota por 3 a 0 contra o AC Milan para vencer o jogo nos pênaltis – o chamado “Milagre de Istambul”.

Quando são os sorteios?

17/07/2020: Sorteio da rodada preliminar
09/08/2020: Sorteio da primeira fase de qualificação
10/08/2020: Sorteio da segunda rodada de qualificação
31/08/2020: Sorteio da terceira rodada de qualificação
01/09/2020: Play-off 
01/10/2020: Sorteio da fase de grupos
14/12/2020: Sorteio das oitavas-de-final
19/03/2021: Sorteio das quartas de final e semi-final

TABELA DE JOGOS POR GRUPO

Grupo A

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 RB Salzburg x Lokomotiv Moscou 21/out 13h55
1 Bayern x Atl. Madrid 21/out 16h
2 Lokomotiv Moscou x Bayern 27/out 14h55
2 Atl. Madrid x RB Salzburg 27/out 17h
3 Lokomotiv Moscou x Atl. Madrid 03/nov 14h55
3 RB Salzburg x Bayern 03/nov 17h
4 Bayern x RB Salzburg 25/nov 17h
4 Atl. Madrid x Lokomotiv Moscou 25/nov 17h
5 Lokomotiv Moscou x RB Salzburg 01/dez 14h55
5 Atlético de Madrid x Bayern 01/dez 17h
6 Bayern x Lokomotiv Moscou 09/dez 14h55
6 RB Salzburg x Atl. Madrid 09/dez 17h

Grupo B

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Real Madrid x Shakhtar Donetsk 21/out 13h55
1 Inter de Milão x Gladbach 21/out 16h
2 Shakhtar Donetsk x Inter de Milão 27/out 14h55
2 Gladbach x Real Madrid 27/out 17h
3 Shakhtar Donetsk x Gladbach 03/nov 14h55
3 Real Madrid x Inter de Milão 03/nov 17h
4 Gladbach x Shakhtar Donetsk 25/nov 14h55
4 Inter de Milão x Real Madrid 25/nov 17h
5 Shakhtar Donetsk x Real Madrid 01/dez 14h55
5 Gladbach x Inter de Milão 01/dez 17h
6 Real Madrid x Gladbach 09/dez 17h
6 Inter de Milão x Shakhtar Donetsk 09/dez 17h

Grupo C

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Manchester City x FC Porto 21/out 16h
1 Olympiakos x O. Marselha 21/out 16h
2 FC Porto x Olympiakos 27/out 17h
2 O. Marselha x Manchester City 27/out 17h
3 Manchester City x Olympiakos 03/nov 17h
3 FC Porto x O. Marselha 03/nov 17h
4 Olympiakos x Manchester City 25/nov 14h55
4 O. Marselha x FC Porto 25/nov 17h
5 FC Porto x Manchester City 01/dez 17h
5 O. Marselha x Olympiakos 01/dez 17h
6 Manchester City x O. Marselha 09/dez 17h
6 Olympiakos x FC Porto 09/dez 17h

Grupo D

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Ajax x Liverpool 21/out 16h
1 Midtjylland x Atalanta 21/out 16h
2 Liverpool x Midtjylland 27/out 17h
2 Atalanta x Ajax 27/out 17h
3 Midtjylland x Ajax 03/nov 17h
3 Atalanta x Liverpool 03/nov 17h
4 Liverpool x Atalanta 25/nov 17h
4 Ajax x Midtjylland 25/nov 17h
5 Liverpool x Ajax 01/dez 17h
5 Atalanta x Midtjylland 01/dez 17h
6 Ajax x Atalanta 09/dez 14h55
6 Midtjylland x Liverpool 09/dez 14h55

Grupo E

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Chelsea x Sevilla 20/out 16h
1 Rennes x Krasnodar 20/out 16h
2 Krasnodar x Chelsea 28/out 14h55
2 Sevilla x Rennes 28/out 17h
3 Sevilla x Krasnodar 04/nov 17h
3 Chelsea x Rennes 04/nov 17h
4 Krasnodar x Sevilla 24/nov 14h55
4 Rennes x Chelsea 24/nov 14h55
5 Krasnodar x Rennes 02/dez 14h55
5 Sevilla x Chelsea 02/dez 17h
6 Chelsea x Krasnodar 08/dez 17h
6 Rennes x Sevilla 08/dez 17h

Grupo F

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Zenit x Club Brugge 20/out 13h55
1 Lazio x Borussia Dortmund 20/out 16h
2 Borussia Dortmund x Zenit 28/out 17h
2 Club Brugge x Lazio 28/out 17h
3 Zenit x Lazio 04/nov 14h55
3 Club Brugge x Borussia Dortmund 04/nov 17h
4 Borussia Dortmund x Club Brugge 24/nov 17h
4 Lazio x Zenit 24/nov 17h
5 Borussia Dortmund x Lazio 02/dez 17h
5 Club Brugge x Zenit 02/dez 17h
6 Zenit x Borussia Dortmund 08/dez 14h55
6 Lazio x Club Brugge 08/dez 14h55

Grupo G

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 Dínamo de Kiev x Juventus 20/out 14h55
1 Barcelona x Ferencvárosi 20/out 16h
2 Ferencvárosi x Dínamo de Kiev 28/out 17h
2 Juventus x Barcelona 28/out 17h
3 Barcelona x Dínamo de Kiev 04/nov 17h
3 Ferencvárosi x Juventus 04/nov 17h
4 Juventus x Ferencvárosi 24/nov 17h
4 Dínamo de Kiev x Barcelona 24/nov 17h
5 Juventus x Dínamo de Kiev 02/dez 17h
5 Ferencvárosi x Barcelona 02/dez 17h
6 Dínamo de Kiev x Ferencvárosi 08/dez 17h
6 Barcelona x Juventus 08/dez 17h

Grupo H

RODADA JOGO DATA HORÁRIO
1 PSG x Manchester United 20/out 16h
1 RB Leipzig x Basaksehir 20/out 16h
2 Basaksehir x PSG 28/out 14h55
2 Manchester United x RB Leipzig 28/out 17h
3 Basaksehir x Manchester United 04/nov 17h
3 RB Leipzig x PSG 04/nov 17h
4 PSG x RB Leipzig 24/nov 17h
4 Manchester United x Basaksehir 24/nov 17h
5 Basaksehir x RB Leipzig 02/dez 14h55
5 Manchester United x PSG 02/dez 17h
6 PSG x Basaksehir 08/dez 17h
6 RB Leipzig x Manchester United 08/dez 17h

 

Discussão

Nenhum comentário ainda.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Estatísticas do blog

  • 4.732.526 visitas
%d blogueiros gostam disto: